Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет председателя Контрольно-счетной палаты заслушали в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 29 июня, в зале заседаний райадминистрации состоялось 11-ое очередное заседание Собрания депутатов МР «Кайтагский район» 7 созыва, в котором приняли участие: депутаты райсобрания, председатель контрольно-счетной палаты Ахмед Расулов, начальник отдела финансов администрации МР «Кайтагский район» Магомед Расулов и другие ответственные работники аппарата администрации.

Открыл и вел работу заседания председатель Собрания депутатов Муталип Сулейбанов, который огласил повестку дня. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Проект решения «О внесении изменений в Решение районного Собрания за №16 от 25 декабря 2020 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2021 год и плановый период 2022-2023гг.», «Отчет о проделанной работе Контрольно-счетной палаты районной администрации за 2020 год», «Разное».

Выступая по первому вопросу, начальник отдела финансов райадминистрации Магомед Расулов проинформировал присутствующих о вносимых изменениях в бюджет района, касающиеся благоустройства дорожной инфраструктуры, водоснабжения, сферы образования, обеспечения жильем детей-сирот и тд. Выслушав его выступление, депутаты райсобрания единогласно поддержали озвученные изменения.

По второму вопросу повестки выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ахмед Расулов и отчитался о проведенной работе за истекший год. По его словам, контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, показали, что подавляющее большинство бюджетных средств используется получателями на законных основаниях, без нарушений, эффективно и по целевому назначению.

«В 2020-ом году Контрольно-счетной палатой проведено 27 мероприятий, направленных на обеспечение единой системы контроля, реализуемого на трех последовательных стадиях: предварительного, текущего и последующего. По результатам, проведенных экспертно-аналитических мероприятий подготовлено 4 заключения, в которых отмечено, что на очередной финансовый год и плановый период сформирован бездефицитный бюджет. Приоритетными направлениями расходования средств райбюджета являются: социальная сфера, образование, культура, соцполитика и спорт, что составляет 82,4% от общего объема расходов райбюджета», — сказал он.

Он также отметил, что в рамках предварительного контроля в отчетном году проведены 16 экспертиз проектов Решений райсобрания, в том числе 1 внешняя проверка с целью проведения оценки достоверности данных годовой бюджетной отчетности.

«Экспертиза проекта бюджета МР «Кайтагский район» на 2021 год показала, что установленные Бюджетным кодексом РФ ограничения в целом соблюдены, в том числе: по предельным размерам дефицита, резервного фонда, муниципальных заимствований и долга, а по выявленным незначительным нарушениям были приняты соответствующие решения», — добавил Ахмед Расулов

В заключение своего выступления, председатель Контрольно-счетной палаты заверил участников заседания в том, что эффективность деятельности Палаты и в дальнейшем будет в значительной степени зависеть от продуктивности ее взаимодействия с депутатами райсобрания и администрацией МР «Кайтагский район».

«Приоритетным в реализации контрольных полномочий в 2022 году остается обеспечение единой системы контроля над формированием и исполнением бюджета на всех стадиях бюджетного процесса, а также за управлением муниципальной собственностью в виде проведения проверок, экспертиз, осуществления контроля и систематического анализа итогов, проводимых мероприятий», — заключил он.

Заслушав отчет Ахмеда Расулова, депутатами райсобрания единогласно было решено признать работу Контрольно-счетной палаты удовлетворительной.

Подводя итоги заседания, председатель Собрания депутатов Муталип Сулейбанов поблагодарил всех участников за плодотворную работу и выразил уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7