Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этноцентр «Кайтаги» Кайтагского района посетили туристические группы

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В минувшие дни в этноцентре «Кайтаги» побывали группы туристов из разных регионов и городов России: Московской и Ярославской областей, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Иркутска и тд. Мастерскую Кайтагской вышивки также посетила группа дизайнеров из Москвы.

Специалисты этноцентра во главе с директором Зубайдат Гасановой радушно встретили гостей в этнодворе, где специально для них был накрыт стол, который был уставлен национальными блюдами и сладостями.

Затем приезжих туристов проводили в Выставочный зал, где на постоянной основе развернута выставка всемирно известной Кайтагской вышивки. Вышитые вручную полотна с разнообразными символами, наполненные сокровенным смыслом, приятно удивили всех гостей, окунув их в атмосферу древней кайтагской культуры. Московские дизайнеры были глубоко поражены техникой вышивания, причудливыми узорами и цветовыми решениями, которые использованы в работах кайтагских мастериц.

Вдохновленные красотой и изяществом полотен, они признались, что мечтают применить узоры Кайтагской вышивки в домашнем интерьере, поделились своими предложениями и отметили, что посещение этой выставки привнесет в их творчество новые «краски» и идеи.

Мастерицы этноцентра провели для гостей мастер-класс по технике вышивания панно, рассказали им о том, какой смысл вложен в каждый рисунок и для каких обрядов его использовали, а мастер резьбы по дереву показал туристам деревянные изделия с узорами, которые вырезает вручную по авторским эскизам.

После этого туристов повели в «Кунацкую» комнату, где они смогли посмотреть на старинную утварь, гончарную и глиняную посуду, национальные костюмы женщин и мужчин и другие предметы домашнего убранства горцев.

Очарованные всем увиденным, гости уехали, оставив коллективу этноцентра самые положительные отзывы. Уезжая, они пожелали процветания нашему муниципалитету, здоровья его жителям и мирного неба над головой.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в стенах этноцентра «Кайтаги» хранятся предметы уникального рукотворного творчества, привлекающие внимание современных ценителей древнего искусства.

«С каждым годом растет количество туристов, приезжающих не только увидеть Кайтагскую вышивку и соприкоснуться с поистине уникальным ремеслом, но и желающих научиться технике вышивания, узнать сокровенные смыслы, скрытые в рисунках, и применить этот бренд в своих работах. Очень приятно, что кайтагская культура «вышла» за пределы родного района и стала всеобщим достоянием. Большую работу в этом направлении проделали специалисты этноцентра, которые стояли у истоков возрождения вышивки, сделали многое для сохранения и распространения рукодельного творчества наших предков не только в Дагестане и России, но и по всему миру», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4