Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудничество между Кайтагским районом Дагестана и Калининским муниципальным образованием Санкт-Петербурга развивается

Автор: Низамидин Каинбеков

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов с рабочим визитом побывал в Санкт-Петербурге. В ходе встречи с коллегой, руководителем Калининского района Василием Пониделко, они обсудили актуальные вопросы сотрудничества между двумя муниципальными образованиями, которое продолжается без малого четыре года, наметили дальнейшие планы продвижения вперед.

Среди приоритетов совместной работы — проекты патриотической и культурно-исторической направленности, взаимодействие с молодежными и спортивными организациями. После переговоров они приняли участие в мероприятиях, посвященных 318-й годовщине образования Санкт-Петербурга, посетили Российский этнографический музей (РЭМ) города, в котором проходит выставка Кайтагской вышивки XVIII века.

Рассматривая в залах уникальные полотна национального ремесла кайтагцев, они соприкоснулись с древним искусством, не оставляющим равнодушным ни одного ценителя народного творчества. Куратор выставки РЭМ Евгения Гуляева поведала, что музей впервые экспонирует кайтагские вышивки XVIII – начала XX века Дагестана, именно как часть целостной коллекции, насчитывающая более 70 предметов и является самой крупной в России.

По словам научного сотрудника, выставка прежде всего связана с именем дагестанца Саида Магомедова, который еще в 1913 — 1915 годах предоставил музею 53 уникальные кайтагские вышивки. И после этого, вплоть до 1939 года, краевед Магомедов продолжал сотрудничать, предоставляя музею интересные произведения искусства из республики. Гордостью собрания РЭМ является альбом рисунков Саида Магомедова и эскизы кубачинских ювелирных изделий. И в последующие годы, благодаря дагестанским деятелям культуры П. Гамадову и другим, музейная коллекция кайтагских вышивок постепенно пополнялась.

«Каждое полотно кайтагской вышивки является шедевром прикладного искусства, ярким символом этничности Дагестана и Кавказа в целом. Древняя и сложная техника их исполнения — «гладь вприкреп», делает эти экспонаты уникальными. А причудливый узор, орнамент — создает выразительную композицию. Однако, в связи с давностью лет, к сожалению, некоторые детали в полотнах произведений, которые хранятся в нашем музее, были утрачены. Поэтому в ходе подготовки к выставке нашими специалистами была проделана огромная реставрационная работа. В процессе кропотливого труда нам удалось сохранить все собственные подлинники экспонатов», — подчеркнула Евгения Гуляева.

Говоря о выставке, которая открылась еще в марте этого года с участием Представителя Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова и других петербургских дагестанцев, Евгения Гуляева отметила, что в течение почти трех месяцев с экспонатами ознакомились сотни посетителей. Особый профессиональный интерес и восхищение она вызвала у коллег из Эрмитажа, других музеев города и регионов России.

Внимательно выслушав куратора выставки, глава района Алим Темирбулатов тепло поблагодарил Евгению Гуляеву и весь коллектив музея за их огромный труд, старание, выразил им добрые пожелания.

«С вашего позволения, я немного дополню, — сказал Алим Темирбулатов и продолжил разговор. — Дело в том, что, кайтагская вышивка, являясь подлинным народным творчеством, покорила не только Россию, но и весь мир. Она стала предметом исследования для искусствоведов, музейщиков и коллекционеров, а также простым посетителям – ценителям культуры она дает положительные эмоции и умиротворение. Благодаря таким выставкам, мы имеем возможность по-другому осмыслить то уникальное культурное наследие, которое оставили кайтагцы своим потомкам. И нашу главную задачу сегодня мы видим в том, чтобы сохранить это наследие и оставить его будущим поколениям», — подчеркнул А. Темирбулатов.

По словам главы района, для возрождения Кайтагской вышивки многое делается в Дагестане. Так, шесть лет назад в Маджалисе был открыт Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», директором которого является Зубайдат Гасанова — народный мастер Дагестана именно по этому профилю, заслуженный работник культуры РД. Здесь созданы все условия для творческой и образовательной работы с детьми. Кроме того, во многих сельских школах и культурных учреждениях района действуют кружки, где обучают этому ремеслу не только молодежь, но и всех желающих. В Центре уже получили образование более 650 учеников. Свыше 120 вышитых панно по кайтагской вышивке ежегодно район представляет на выставки и фестивали разного уровня.

Яркий, развивающийся художественный и этнокультурный феномен сегодня широко шагнул границы Дагестана и России, стал распространяться по всему миру. Так, с выставками кайтагские мастерицы в 1918-1919 годах приняли участие на фестивалях, которые состоялись во многих городах не только России, но и во Франции, Италии, Греции, Турции, США и других странах. Наиболее яркие экземпляры произведений искусства кайтагских мастеров находятся в музеях многих городов мира, а также в частных коллекциях.

«Все это, несомненно, у нас вызывает чувство радости и гордости за свой народ, за Дагестан и Россию», — резюмировал Алим Темирбулатов.

В свою очередь глава Калининского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко также поделился впечатлениями по поводу выставки. «Архаичные полотна кайтагской вышивки, созданные самобытным и редким стилем, действительно несут в себе особую атмосферу, а необычная символика позволяет окунуться в удивительный духовный мир народа, жившего в прошлые века. Они вызывают восхищение, удивление, теплоту и восторг!», — добавил он.

Заметим, что за прошедшие годы Представительством республики немало сделано для развития сотрудничества между Дагестаном и Санкт-Петербургом в различных областях — в экономике, культуре, образовании, здравоохранении, спорте. Благодаря такой поддержке заключено восемь взаимовыгодных соглашений между муниципальными образованиями Дагестана, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди них весьма активно и плодотворно развивается взаимовыгодное сотрудничество между Кайтагским районом Дагестана и Калининским муниципальным образованием Санкт-Петербурга. Делегации муниципалитетов-побратимов не раз побывали друг у друга, в том числе с выставками, культурными и другими программами.

«Мы намерены и далее продолжать это важное дело, оказывать всемерную поддержку землякам, родному краю, привлечь инвесторов для развития Дагестана, в том числе и в плане туризма, вернуть былую славу туристический мекки», — подчеркнул Представитель республики в Северной столице Гасан Гасанов.

Что касается выставки «Авангард? Дагестанская традиция! Кайтагская вышивка из собрания РЭМ», которая должна была завершиться 30 мая, научный сотрудник Евгения Гуляева сообщила, что принято решение — продлить ее до 7 июня. Так что, кто не посмотрел эту уникальную дагестанскую экспозицию в Российском этнографическом музее, то спешите, обязательно ознакомьтесь с уникальными произведениями искусства народных мастеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5