Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Победы в Кайтагском районе прошло торжественное возложение венков к обелиску павшим в боях ВОВ воинам-кайтагцам

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

9 мая в Кайтагском районе прошло праздничное мероприятие, посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отдать дань уважения героям военных лет, на праздник пришли: глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, председатель Кайтагского районного суда Рабадан Шахбанов, председатель райсобрания депутатов Муталип Сулейбанов, ответственные работники аппарата районной и сельских администраций, разных служб и ведомств, жители и гости района.

Вступительным словом торжественное мероприятие открыл председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, который от имени всех ветеранов, тружеников тыла и детей войны поздравил собравшихся с этим знаменательным событием.

«Наш народ испытал тяжелые годы войны. Более 2600 кайтагцев ушли на фронт, 1287 не вернулись домой – полегли на полях сражений, защищая свободу нашей Родины. Мы никогда не забудем их имена, их подвиги навсегда останутся в нашей памяти, в истории родного края и нашей страны. Поздравляю вас с 76-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой!» — пожелал Зиявутдин Кахруманов.

Затем все участники мероприятия, под звуки трогательной военной песни «Журавли», что всегда звучит в те дни, когда мы вспоминаем наших отцов, дедов и прадедов, погибших во время войны и подаривших нам мирную жизнь, Алим Темирбулатов и другие участники мероприятия возложили венки к обелиску павшим воинам-кайтагцам в годы войны 1941-1945 годов и к памятнику Герою Советского Союза Султана Алисултанова, тем самым отдав дань памяти их героизму и мужеству, их стойкости и ратному подвигу.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что герои войны, ставшие примером для молодого поколения страны, никогда не будут забыты, память об их подвигах будет храниться и бережно передаваться от нынешних потомков к будущему поколению.

«Память о героях, павших в боях Великой Отечественной войны, живет в сердце каждого из нас. А это значит, что она бессмертна. История их подвигов воспитывает грядущие поколения в духе патриотизма и любви к Родине», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Мероприятие продолжилось концертной программой, организованной отделом, культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации. Работники Центра культуры, сельских Домов культуры, учащиеся районной школы искусств исполнили песни военных лет на русском, даргинском и кумыкском языках, a также порадовали кайтагцев зажигательными национальными танцами.

Отметим, что в этот день молодежной организацией «Волонтеры Кайтага» была также проведена акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой ребята раздали участникам праздника около 100 ленточек, символизирующих героизм, воинскую доблесть и славу защитников Родины. После этого волонтеры посетили братские захоронения на русском кладбище, где возложили венки на могилы погибших воинов.

Добавим, что праздничные мероприятия по случаю 9 мая сегодня прошли во всех 16-ти МО сельских поселений муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19