Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Ахмедкент Кайтагского района открыли обелиск воинам-героям, павшим на полях сражений

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В селении Ахмедкент Кайтагского района сегодня, 15 мая, состоялось торжественное открытие нового обелиска воинам-ахмедкентцам, павшим при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, при выполнении интернационального долга в Афганистане, а также погибшим во время контртеррористических операций в Чеченской Республике. Обелиск был воздвигнут на средства, собранные жителями села Ахмедкент.

Организатором мероприятия выступила инициативная группа выходцев из данного села, при поддержке сельской администрации.

Отдать дань уважения погибшим воинам, в этот день на открытой площадке перед Ахмедкентской СОШ собрались все те, в чьих сердцах живет светлая память о героях-односельчанах, те, для кого их подвиги служат ярким примером стойкости и мужества, патриотизма и любви к Родине: представители районной и сельской администраций, военного комиссариата, преподаватели и учащиеся школы и все неравнодушные жители села Ахмедкент.

Открывая мероприятие, одна из организаторов – педагог Ахмедкентской СОШ Анжелика Габибуллаева отметила, что Великая Отечественная война, являясь печальной страницей в истории нашей страны, унесла миллионы человеческих жизней, память о которых навсегда сохранится в сердцах поколений.

«О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней, забывать о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто защитил нас ценою своей жизни. Сегодняшнее открытие – знаменательное событие в жизни нашего села, ведь обелиск – это возможность увековечить память о целой эпохе нашей страны, о наших героях, благодаря которым мы получили возможность жить мирной и свободной жизнью», — сказала она.

Выступая на мероприятии, заместитель главы администрации МР «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков поприветствовал собравшихся и от имени главы района Алима Темирбулатова и от себя лично, поздравил всех ахмедкентцев с этим значимым для них событием.

«Кайтагцы, наряду с другими советскими народами, отважно сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Тем самым они внесли большой вклад в Победу над фашистскими захватчиками. Кроме того, кайтагцы принимали участие и в Афганской кампании, боролись против террористов в Чеченской войне. К сожалению, некоторые из них не вернулись домой, пав смертью храбрых на полях сражений. Память о них будет жить вечно в сердцах потомков. Она будет переходить от родителей к детям, сохраняясь в монументах и обелисках, в Книгах памяти и в официальных документах», — добавил он.

На мероприятии также выступили начальник отделения по призыву военного комиссариата по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Магомед Пашаев, жительница села Ахмедкент Мадина Саламова, педагог Ахмедкентской СОШ Сулейман Джабраилов, житель данного села Иман Устарханов, которые в своих выступлениях благодарили активистов односельчан, по чьей инициативе был возведен данный обелиск, стены которого увековечат имена героев войны и тружеников тыла, играя важную роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к историческому прошлому своей Родины.

После разрезания символической красной ленты, официальное открытие обелиска продолжилось минутой молчания. А затем все участники мероприятия возложили венки и цветы к мемориалу, отдав дань памяти и уважения участникам вооруженных конфликтов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность сохранения памяти о воинах Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, чтобы нынешняя молодежь не забывала имена героев, воевавших за независимость своей Родины и защитивших ее интересы.

«Данный монумент станет прекрасным напоминанием о том, что наши земляки не жалея себя, сделали все, что от них требовали гражданский долг и отцовские заветы. Похвально, что ахмедкентцы стали инициаторами возведения обелиска. Это говорит о том, что они гордятся своими односельчанами, своими героями, стремятся увековечить о них память для будущих поколений», — отметил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25