Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Доме детского творчества Кайтагского района состоялось мероприятие, посвященное 100-летию ДАССР

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках исполнения Плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования ДАССР, в Доме детского творчества Кайтагского района прошло мероприятие «Горжусь тобою, мой Дагестан!»

Организовала мероприятие педагог дополнительного образования, мастер-художник по Кайтагской вышивке Ашура Гасайниева с целью повышения интереса у школьников к истории родного края, формирования у них представления о дагестанской символике, воспитания любви и уважения к родному краю, к традициям и обычаям своего народа.

В фойе Дома детского творчества были развернуты различные экспозиции: книжная выставка «Легендарный Дагестан», выставка Кайтагской вышивки, народно-прикладного искусства и детских рисунков «Мой любимый Дагестан», а также фотовыставка «Наследие Дагестана» с изображениями достопримечательностей страны гор, национальной одежды, предметов быта, передающих культурный облик многонациональной республики. Кроме того, стены зала украсили рукотворные работы воспитанников, сделанные из стразов и бисера, а на столах красовались интересные поделки, выполненные ребятами в различной технике.

Открывая встречу, Ашура Гасайниева отметила, что получение автономии в 1921 году явилось самым знаменательным событием для нашей многонациональной республики, с которого началась новая страница в развитии Дагестана.

«Дагестан — это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов. И у каждого народа свои прославленные аулы, известные гончарами, знаменитыми мастерами резьбы по камню, сапожниками, кузнецами и тд. В одном ауле — хорошие строители мостов и дорог, в другом — прославленные мастера оружия. Дагестан — это земля с древней культурой, воспетая поэтами, писателями и художниками. Регион уникален своим этническим многообразием. Здесь проживает более ста народов и народностей. Республика подарила России выдающихся деятелей науки и искусства, писателей и поэтов, художников и спортсменов», — добавила она.

В ходе мероприятия воспитанники Дома детского творчества прочитали стихи о Дагестане и Кайтаге, рассказали поговорки разных народов о мужестве, патриотизме, гостеприимстве и чести, без которых немыслима жизнь горцев. Затем ребята продемонстрировали национальные костюмы Дагестана, рассказали о традиционных праздниках дагестанцев и исполнили народные танцы.

Далее Ашура Гасайниева провела с ребятами беседу в вопросно-ответной форме, рассказала им историю дагестанской символики, раскрывая значение цветов флага, после чего учащиеся приняли активное участие в различных мастер-классах, где демонстрировались адаты, обычаи и обряды народов Дагестана.

Мероприятие продолжилось выступлениями юных артистов с концертной программой «Дагестан — мой край родной».

В завершение встречи, директор Дома детского творчества Самур Рабаданов поблагодарил Ашуру Гасайниеву за большой вклад в воспитание подрастающего поколения и привитие им любви к традиционной культуре Кайтага и Дагестана.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что приобщение подрастающего поколения к дагестанской культуре позволяет вырастить молодежь на основе незыблемых традиций горцев, их нравственных устоев и обычаев.

«Такие мероприятия направлены на духовное воспитание школьников, чтобы они с детства начали понимать, что живут в многонациональной республике, что нужно ценить и уважать все народы и поддерживать с ними добрососедские отношения, как это делали наши предки. В этом направлении в образовательных учреждениях педагогами проводится эффективная работа», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3