Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка детских рисунков к 60-летию полета Гагарина в космос проходит в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Детской школе искусств Кайтагского района открылась выставка детских рисунков «60 лет полету Гагарина в космос», организованная руководителем художественного отделения Бибалой Расуловым, посвященная наступающему Дню космонавтики и 60-летнему юбилею первого полета человека в космос.

Открывая мероприятие, Бибала Расулов отметил, что выставка пробудила в детях интерес к истории освоения космоса и устройству Вселенной, способствовала творческому развитию ребят, которые со всей ответственностью подошли к работе на тему космонавтики.

«В представлении детей наша Галактика ассоциируется в основном с солнцем и звездами, поэтому они выбрали для своих работ самые яркие цветовые решения. Как видим, наши юные и талантливые воспитанники очень вдохновенно и насыщенно изобразили космос и все, что с ним связано. Это говорит о том, что детям понравилась данная тематика, которая дала им возможность развить свое воображение и с помощью красок и карандашей воспроизвести творческие идеи на бумаге», — подчеркнул он.

В ходе выставки дети познакомили посетителей со своими работами, взволнованно рассказывая им о своих рисунках.

«Моя работа называется «Космос». Это Солнце, а вокруг него другие планеты: Меркурий, Марс, Земля, а рядом с землей – Луна. Между Землей и Луной – ракета, в которой находится Гагарин. Он стал первым космонавтом, который совершил полет», — говорили они, указывая на изображения.

Детские картинки пестрели изобилием красок и цветов, через которые они передавали свое настроение. На стенах художественного отделения ДШИ можно было увидеть не только рисунки планет, космонавтов, ракет и другие изображения на тему космонавтики, но и вырезные поделки из цветной бумаги.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что детское художественное творчество, как одно из форм самостоятельной деятельности детей, позволяет им воспроизвести предметы и события окружающего мира через призму собственного восприятия.

«Изобразительное творчество является самым распространенным среди детей, создающее основу для полноценного развития растущей личности и благотворно влияющее на ее психоэмоциональное состояние. А когда дети рисуют на определенную тематику, творчество имеет и воспитательное содержание. У них расширяются знания, которые, впоследствии, закрепляются в сознании и выражаются через изобразительное искусство. Выставка ко Дню космонавтики хороший повод рассказать детям о достижениях нашей страны в области авиации и космической отрасли на простом и понятном для детей языке», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42