Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагской ЦРБ открылся кабинет компьютерной томографии

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Субботнее утро 24 апреля началось со значимого для Кайтагского района события – в центральной районной больнице открылся кабинет компьютерной томографии, оснащенный новым современным оборудованием.

Следует отметить, что Минздравом Республики Дагестан, за счет средств региона, в конце прошлого года было закуплено 11 компьютерных томографов для больниц различных районов республики. В их число, благодаря инициативе главы района Алима Темирбулатова, попал и наш Кайтагский район.

Как только оборудование было получено Кайтагской ЦРБ, сразу же начались работы по подготовке помещения, сборке и установке аппарата КТ. И вот, население муниципалитета, численностью более 33 тысяч человек, теперь получило возможность проходить обследование, не выезжая за пределы района.

Торжественное открытие состоялось при участии заместителя министра здравоохранения РД Салмана Ахмедова, посетившего наш район по случаю данного мероприятия, главы Кайтагского района Алима Темирбулатова, главного врача Кайтагской ЦРБ Магомеда Алишихова и всего медицинского персонала больницы.

Поприветствовав и поздравив собравшихся медиков с этим важным для района событием, Салман Ахмедов отметил, что ушедший, сложный в плане эпидемиологического состояния, год показал необходимость наличия аппаратов компьютерной томографии не только в городских, но и в районных больницах, так как это оборудование позволит проводить быструю диагностику, что особенно важно в экстренных случаях, когда пациенты могут быть нетранспортабельны в республиканские медучреждения.

«Норматив 32-срезового компьютерного томографа позволяет проводить точную диагностику более 350 тыс. гражданам. Это значит, что данный аппарат может обслуживать не только кайтагцев, но и пациентов из соседних районов, где подобного оборудования пока нет. Благодаря руководству района в больнице установлен новый дополнительный трансформатор и налажено стабильное напряжение, следовательно, неполадок и перебоев в работе томографа не возникнет. Поэтому диагностика пациентов может вестись как в обычном режиме, так и в экстренных случаях», — сказал замминистра.

Салман Ахмедов также добавил, что обследование больных по направлению будет проводиться бесплатно.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов также поздравил присутствующих медработников и всех кайтагцев с долгожданным событием, отметив, что модернизация здравоохранения района, безусловно, не может не радовать его жителей.

«Открытие кабинета компьютерной томографии можно назвать праздником для всего муниципалитета. Имея такое современное медицинское оборудование, нашим врачам будет легче ставить диагноз на ранней стадии развития заболеваний, что соответственно, позволит назначать более эффективное лечение. Уверен, что это станет хорошим началом положительных преобразований в районной больнице. Мы будем и дальше добиваться улучшения условий, как для пациентов, так и для самого медперсонала», — заявил глава района.

Алим Темирбулатов также поблагодарил руководство Республики Дагестан, депутата Народного Собрания РД Висампашу Ханалиева и Минздрав РД, за огромную поддержку в развитии здравоохранения Кайтагского района.

Затем делегация и участники события совершили обход нового кабинета, осмотрели новое оборудование и обсудили его возможности и работу.

В завершение мероприятия, главный врач Кайтагской ЦРБ Магомед Алишихов представил собравшимся специалиста КТ – врача рентгенолога Муъминат Рамазанову и выразил слова благодарности руководству ведомства и муниципалитета, заверив, что работа по обследованию граждан новым аппаратом КТ будет поставлена на высшем уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78