Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правилах дорожного движения и пагубном влиянии наркотических веществ рассказали школьникам Кайтагского район

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района были проведены информационные часы с учащимися младших и старших классов на следующие темы: «Безопасность дорожного движения» и «Наркотики разрушают жизнь».

Организовала данные мероприятия замдиректора по безопасности Маджалисской СОШ имени Темирханова Хадижат Гаджимурадова, при поддержке дирекции образовательного учреждения.

Провести профилактические беседы с детьми на мероприятия пришли: начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Кайтагскому району Гасан Саламов, инспектор по делам несовершеннолетних участковых уполномоченных полиции Арсен Меджидов и оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ муниципалитета Магомедрасул Муртузалиев.

В ходе бесед со школьниками, представители полиции и педагоги школы подробно рассказали об общих правилах участников дорожного движения, о безопасности пешеходов на дороге, о правилах перехода проезжей части, безопасности пассажиров транспортных средств, о безопасном вождении велосипеда и требованиях к его техническому состоянию и тд.

«Соблюдение правил дорожного движения – обязанность не только водителей, но и пешеходов! Нарушение ПДД может привести к тяжким последствиям. Поэтому, ребята, важно помнить, что от вашего поведения на дорогах зависит ваша жизнь. A знание правил дорожного движения поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. Водители и пешеходы обязаны уважать друг друга и не рисковать своей и чужой жизнью и здоровьем», — сказал, обращаясь к детям Гасан Саламов.

Также с учащимися были проведены беседы и о вреде наркотиков, пагубно влияющих на здоровье и разрушающих жизнь их потребителей.

Выступая по данной теме Магомедрасул Муртузалиев, подчеркнул, что наркомания-это тяжелая неизлечимая болезнь, разрушающая мозг человека, его нервную систему и физическое здоровье.

«Мгновенно вызывая привыкание, любые наркотики способны превратить здорового человека в неадекватного, безвольного и антигуманного наркомана. С каждым днем чувствуя непреодолимое пристрастие к одурманивающим веществам, человек постепенно «катится вниз», начинает воровать, теряет друзей, семью и работу, связывается с дурной компанией, утопая в этом болоте все глубже. Как утверждают врачи, наркоманы долго не живут, подорвав свое здоровье, они еще молодыми могут умереть. Поэтому, призываю вас не связываться с этим злом, жить интересной и активной жизнью», — посоветовал он.

В рамках мероприятий также были проведены 2 тестирования: среди учащихся младших классов о правилах дорожного движения, которое позволило узнать, насколько хорошо они разбираются в ПДД, а среди старшеклассников на тему наркотиков, с целью проведения первичного мониторинга отношения ребят к наркотическим и психотропным веществам.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные профилактические мероприятия в муниципалитете проводятся регулярно, они направлены на предупреждение ДТП на дороге с участием несовершеннолетних детей и осведомление молодежи о пагубном влиянии одурманивающих веществ.

«Как известно, многие беды исходят от незнания. Поэтому дети обязательно должны знать элементарные правила дорожного движения, чтобы не подвергать себя опасности. Эти знания позволят им более аккуратно и организованно вести себя на дороге и сохранить свое здоровье и жизнь. То же самое можно сказать и про наркотики. Если ребята будут осознавать то, к каким последствиям приведут наркотики, они смогут оградить себя от этого зла и будут отрицательно относиться ко всему, что может навредить им. Профилактические беседы для того и проводятся, чтобы привить детям необходимые знания и защитить их от различных опасностей», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7