Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие ко Всемирному Дню водных ресурсов провели для школьников Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках заседания Клуба по интересам «Экологи» с учащимися старших классов школ Кайтагского района был проведен познавательный час «Живительный источник», приуроченный ко Всемирному Дню водных ресурсов, который отмечается 22 марта.

Организаторами мероприятия выступили: директор Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизова, библиотекарь отдела комплектования Зухра Джафарова и педагог по биологии Маджалисской межрайонной СОШ Наида Гасанова, которые также развернули журнально-иллюстративную выставку, где были представлены книги, периодические издания, брошюры, буклеты и т.д., посвященные воде.

Открывая мероприятие, Айшат Абдуразизова отметила, что главная задача этого дня — напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на земле.

«Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день водных ресурсов». Идея его проведения впервые прозвучала на конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро и с 1993-го года начали отмечать этот день. Государства были призваны посвятить его осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне. В этот день проводятся акции, кампании по защите водных объектов, экскурсии, выставки и другие мероприятия с целью человечеству о том, насколько важно поддерживать водный баланс на планете и защитить живительную влагу от загрязнений», — говорила она.

В рамках мероприятия Зухра Джафарова провела среди учащихся викторину «Поговорим о воде», в которой ребята приняли активное участие и показали свои знания о количестве водных ресурсов России и планеты в целом, поделились своими представлениями о том, какое величайшее значение имеет вода для сохранения жизни на планете.

Продолжила информационный час Наида Гасанова, рассказавшая школьникам о том, что в России этот день отмечается с 1995-го года и проходит он под девизом «Вода – это жизнь».

«Нашей стране принадлежит акватория самого крупного пресноводного водоема – озера Байкал, где сосредоточено 80% запасов пресной воды России и 20% запасов мира. Водное изобилие накладывает на Россию особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса», — заявила она.

Также ребятам показали таблицу с рейтингом стран по количеству чистой воды. Самая обеспеченная пресной водой страна – это Бразилия, на территории которой протекает самая полноводная река в мире — Амазонка, на 2 месте — Россия с уникальным озером Байкал и на 3 — США. Самыми дефицитными по количеству воды оказались Индия, Эфиопия и Нигерия.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, в этот день по всему миру проходят мероприятия, целью которых является привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, поскольку проблема обеспечения питьевой водой в достаточном количестве и допустимого качества становится глобальной для планеты.

«Являясь одним из самых ценных природных ресурсов, чистая вода нуждается в рациональном использовании. Поэтому на мероприятиях, проводимых в муниципалитете, школьники должны узнать не только общие понятия и цифры, но им также нужно давать полезные рекомендации о том, как сэкономить воду в повседневной жизни. Бережное отношение к природе, стремление сохранить реки и водоемы в чистоте, отказ от неоправданного пользования может сохранить для планеты запасы питьевой воды, что очень важно в современных условиях», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4