Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает про безопасное использование газового оборудования в период наступающих низких температур

Автор: Газпром межрегионгаз Махачкала

Холода – это всегда серьезное испытание не только для людей, но и для техники. И газоснабжение здесь не исключение. Тем более, что в зимних условиях нагрузка на газораспределительные сети максимальная. Особенно, в период сильных морозов, когда газоиспользующее оборудование работает на режимах, близких к максимальным. И от того, насколько технические характеристики применяемого газового оборудования соответствуют реальным условиям эксплуатации, напрямую зависят не только комфортность жизни, но и безопасность людей.

В последнее время в Республике Дагестан отмечается рост несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом при использовании газового оборудования. Основной причиной инцидентов является отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также использование в быту несертифицированного оборудования.

В связи с установлением в Республике Дагестан с 16 февраля 2021 года морозной погоды специалисты «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминают абонентам, что в период перепада температур, установлении морозов, сильном ветре возможназакупорка дымоходов. При обмерзании дымоходаили его засорении прекращается тяга в дымовом канале, что приводит к выходу угарного газа в помещение.

Учитывая предстоящие низкие температуры, компания «Газпром межрегионгазМахачкала» обращается к населению, ТСЖ и Управляющим компаниям, проявить сознательность и провести проверки дымоходов и вентканалов и, при необходимости, очистить их.

Нескольких минут достаточно для отравления организма, вплоть до летального исхода. Угарный газ опасен тем, что совершенно не имеет запаха. О присутствии газа нельзя узнать, пока не почувствуешь недомогание, а для отравления достаточно небольшого его количества. Недаром его называют «тихим убийцей».

Гражданам, чтобы обезопасить себя необходимо регулярно самостоятельно проверять тягу в дымоходах и вентканалах (проводить её следует до момента включения оборудования, а также периодически во время его работы). При отсутствии тяги необходимо незамедлительно прекратить использование газового прибора.

Потребителям также следует помнить, что во время работы газового оборудования, особенно газовых котлов и водонагревателей, необходимо обеспечить циркуляцию воздуха – в помещении должны быть открыты форточка или фрамуга.

Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить из незагазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 04; с мобильного телефона любого оператора – телефон 104, 112.

Номер «Горячей линии» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» для потребителей газа 8 — 800 — 200 — 98 — 04.

В ПЕРИОД ПОХОЛОДАНИЯ:

– не используйте газовую плиту для обогрева помещений;

– обеспечьте вентиляцию и проветривание при работе газовых котлов, водонагревателей, плит;

– не оставляйте без присмотра работу газового оборудования;

– в частных домах, которые, отапливаются с помощью газовых котлов, должны быть проверены дымоходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5