Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе провели мероприятие для расширения правовых знаний школьников

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Для учащихся старших классов Маджалисской межрайонной СОШ Кайтагского района и учеников других близлежащих школ райцентра ведущим библиографом Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомедом Тазаевым и заведующей интернатом данного образовательного учреждения Наидой Гасановой был проведен правовой час на тему «Наш главный Закон – Конституция!», приуроченный к наступающему празднику — Дню Конституции Российской Федерации.

Мероприятие проводилось с целью формирования у подростков представления о необходимости соблюдения законов государства, активной жизненной позиции и правового сознания, гражданской ответственности, чувства патриотизма и гордости за свою страну, интереса к истории России и тд.

Открывая мероприятие, Магомед Тазаев отметил важность Дня Конституции РФ — как общего праздника для всех россиян, отмечаемого в день принятия документа, благодаря которому граждане большой страны могут учиться, трудиться и свободно жить.

«Конституция объединяет людей независимо от их социального статуса, национальности и вероисповедания. Она дает возможность каждому человеку участвовать в жизни своего государства, возрождая культурные и духовные ценности и поддерживая важные решения по вопросам социально-экономического развития», — сказал он.

Затем организатор мероприятия провел беседу со школьниками на правовую тематику: «Конституция — основной закон государства. Права и обязанности гражданина РФ», в ходе которой разъяснил им, какие права дает Конституция каждому человеку с рождения и какую ответственность он несет перед обществом и страной.

В рамках правового часа учащиеся также разбирали символику России — флаг и герб, рассказали, как менялись символы государства, и какими историческими событиями были продиктованы данные изменения.

Далее была проведена игра «Да! Нет!», с целью ознакомления школьников с содержанием Конституции РФ и расширения правовых знаний. Мероприятие продолжилось конкурсом «Сказка ложь, да в ней намёк...», после чего организаторы провели познавательные викторины: «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?», «Моя Родина — Россия».

Завершая правой час, Наида Гасанова добавила, что первая Конституция РСФСР была принята после Октябрьской революции в 1918 году, а в 1924, после образования Союза Советских Социалистических Республик — вторая.

«Развитие страны требовало и совершенствование законов. Последняя Конституция страны была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С тех пор ежегодно вся Россия отмечает государственный национальный праздник — День Конституции РФ», — заключила она.

Провожая участников мероприятия, организаторы раздали всем информационные буклеты, рассказывающие об истории праздника.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что проведение подобных мероприятий в преддверии праздника способствует осознанию школьниками важности и значимости это дня для всей страны.

«Наше развитие и благополучие обеспечивается путем соблюдения законов, и каждый человек еще со школьной скамьи должен понимать это. Конституция объединила сотни этносов в единое государство, где утверждены права и свободы человека, как высшая ценность, где хранят память предков и чтут многовековые традиции каждого народа, исходя из общепризнанных принципов равноправия», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5