Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьник из Кайтагского района вышел в четвертьфинал интеллектуальной игры «Умники и умницы Дагестана»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Ученик 10 класса Джибахнинской СОШ Кайтагского района Абдул Магомедов прошел отборочный тур региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Дагестана», которая проводится с целью поддержки одаренных школьников, ориентированных на предметы гуманитарного цикла, развитие их творческих способностей, и вышел в четвертьфинал, где заслужил свой первый орден.

Телевизионная игра «Умники и умницы Дагестана» стартовала в регионе в 2020 году в честь 100-летия со дня образования ДАССР, и за эти годы в олимпиаде приняли участие десятки интеллектуально одаренных детей из многих образовательных учреждений республики. В этом году отборочный тур прошел и ученик Джибахнинской СОШ Кайтагского района Абдул Магомедов.

В интервью с пресс-службой администрации муниципалитета, старшеклассник рассказал о своем первом соревновательном опыте и поделился эмоциями от игры.

«Для участия в игре я отправил заявку, после чего они со мной связались через видеосвязь и провели онлайн собеседование. Вопросы были разного характера, в основном по истории Дагестана, и я ответил на все по мере своих знаний. Конечно, я волновался, так как это был для меня первый опыт такого рода конкурса, старался отвечать быстро и точно. Так я прошел отборочный тур и меня пригласили на основной тур игры, где участвовали игроки с высоким рейтингом по итогам отбора. Это меня очень обрадовало», — рассказал он.

Затем Абдул Магомедов отметил, что уже дважды побывал на съемках телевизионной олимпиады в студии РГВК «Дагестан» в качестве теоретика, где и завоевал свой первый орден.

«Темой 1 игры четвертьфинала была – «Федор Михайлович Достоевский: жизнь и творчество». Агонисты, то есть те, кто находились непосредственно на дорожке, отвечали почти всегда правильно, поэтому у теоретиков, среди которых был и я, было мало шансов получить орден, ходя мы тоже знали ответы. Но мне повезло. Несмотря на такую большую конкуренцию – нас там было 51 человек, именно мне дали возможность ответить, когда один из агонистов ошибся. Так я получил свой орден! А вопрос был по роману Ф.М. Достоевского «Идиот», — поделился он.

Отметим, что Абдул Магомедов примет участие в следующей игре уже в качестве агониста весной 2022 года. Готовит его к предстоящему этапу олимпиады учитель по истории Рамазан Магомедкамилов, который хорошо отзывается о своем ученике и верит в него.

«Абдул является отличником в учебе, много раз занимал места на муниципальных олимпиадах по разным предметам. Помимо учебы, еще и спортом занимается, ведет активный образ жизни, планирует в будущем стать юристом. Он хорошо себя показал в конкурсе такого уровня, мы все учителя за него очень рады. Надеюсь, и на следующих этапах он нас не разочарует. Серьезно будем готовиться к следующей игре. Тема: «Образование СССР». Если удастся пройти цикл четвертьфинальных игр, Абдул выйдет в полуфинал, где будут играть 9 лучших школьников. Среди них, уже в финале, будут определять победителя регионального тура. А победитель поедет в Москву на всероссийский этап олимпиады», — рассказал Рамазан Магомедкамилов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Абдула Магомедова с выходом в четвертьфинал телевизионной олимпиады «Умники и умницы Дагестана» и желает ему успехов в предстоящих испытаниях.

«Радует, что в наших школах обучаются такие эрудированные, разносторонне развитые школьники, способные выдержать конкуренцию на региональном уровне и стремящиеся стать победителями интеллектуальной игры. Желаю Абдулу Магомедову с таким же успехом пройти полуфинальный и финальный этапы и оказаться в числе лучших игроков!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3