Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 селах Кайтагского района стоят вышки с бесплатной раздачей Интернета по сети Wi-fi

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В минувшие дни, в рамках прошедшего Российского интернет-форума «Кавказ 2021», в ряде обсуждаемых вопросов руководителем министерства цифрового развития Дагестана Тамерланом Бугановым был поднят вопрос обеспечения высокоскоростным интернетом и качественной мобильной связью жителей сел республики. По его словам, в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», 543 населенных пункта Дагестана, с количеством жителей от 100 до 500 человек, получат бесплатный скоростной доступ во всемирную сеть Интернет.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что Министерство цифрового развития России, совместно с федеральным провайдером Ростелеком запустило программу устранения цифрового неравенства на территории страны еще с 2014 года. Кайтагский район принял участие в ее реализации в 2018 году, подключив к мировой паутине 11 населенных пунктов муниципалитета: Хунгия, Газия, Мижигли, Джигия, Шиляги, Кулиджа, Дуреги, Дакниса, Маллакент, Туменлер и Сурхачи.

«Рабочими из подрядной организации, начиная от АТС села Маджалис, непосредственно к селам было протянуто 40 км оптоволоконного кабеля, после чего в центре каждого из вышеперечисленных сел установили железобетонную опору с оборудованием для доступа в Интернет. Таким образом, в радиусе 100 метров, любой желающий может подключиться к сети по Wi-fi и спокойно бороздить виртуальное пространство в любое время дня и ночи. Наличие интернета в отдаленных селах обеспечило их жителям доступность любого рода полезной информации, как образовательной, рабочей, так и новостной. Считаю участие в данной программе значимым шагом для цифрового и информационного развития нашего района», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8