Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О малой и большой Родине рассказали дошкольникам Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Для воспитанников старшей группы детского сада «Ручеек» Кайтагского района провели открытое мероприятие «Моя малая Родина», приуроченное к предстоящему Дню Конституции РФ, с приглашением специалистов этноцентра «Кайтаги».

Мероприятие прошло с целью обобщения понятий «малая и большая Родина», поддержания интереса ребят к истории и литературе родного края, расширения кругозора детей и развития личностных качеств дошкольников.

В честь грядущего важного государственного праздника в детском саду была развернута наглядная выставка декоративно-прикладного искусства, где красовалась Кайтагская вышивка, гончарная посуда, Кубачинские ювелирные изделия, национальные костюмы кайтагцев: женский, мужской и детский, самодельные деревянные игрушки и куклы, а также картины достопримечательностей Дагестана. Кроме того, по литературе, представленной на выставке, можно было ознакомиться с культурными объектами всемирного наследия Юнеско, расположенными на территории республики, природными заповедниками, историей края и биографией замечательных людей, прославивших страну гор.

Началось познавательное мероприятие с песни «С чего начинается Родина?» на слова Михаила Матусовского и музыку Вениамина Баснера, после чего со вступительным словом выступила воспитатель старшей группы Барият Муртузалиева, которая отметила важность понимания значения слова «Родина» с самого детства.

«У каждого человека есть своя Родина. Это — то место, где он родился и вырос, где живут его родители и родные люди. У нас с вами тоже есть малая Родина, это наш любимый Кайтаг, который является для нас общим домом. Куда бы мы не уехали, где бы не жили в будущем, наше сердце всегда будет скучать по родному краю. Ведь именно здесь мы родились, учились и обрели друзей, здесь наш родительский дом, где нас любят и ждут. В более широком смысле, нашей Родиной являются Дагестан и вся Россия. Каждый человек должен быть примерным гражданином своей страны, служить и работать во имя процветания своей Родины», — говорила она.

Затем друг за другом прошли: тематическая беседа, игры и конкурсы, подготовленные организаторами для детей.

В ходе беседы разбирали государственный флаг и герб России, являющиеся символами славного прошлого нашего государства, его великих побед и свершений, рассказали о флаге и гербе Дагестана, историю учреждения символов и их значение, а также показали и проанализировали герб Кайтагского района, разбирая его каждый элемент. Воспитатели объяснили ребятам, насколько важно государству иметь свое знамя и герб, а граждане должны защищать их честь не только в бою, но и в мирной жизни, уважать свою страну и атрибуты государства.

Далее среди дошкольников прошла игра, в которой нужно было по национальным атрибутам угадать район Дагестана. Ребятам по очереди показывали одежду, предметы народного творчества и другие элементы, являющиеся брендами муниципалитетов и позволяющие распознать их.

В продолжение мероприятия состоялся конкурс, в ходе которого нужно было накрыть столы национальными блюдами. Ребята проявили активность и вскоре на столах появились такие блюда как: ореховое чуду с курицей, чуду из мяса, тыквы, творога, зелени, всем известная ореховая и мучная халва, бабушкины сладости, пирог из кукурузной муки, слоеный хлеб, яичные и мясные курзе и тд., подготовленные заранее к мероприятию. Дети красочно оформили каждое кулинарное произведение, рассказали, как и из чего оно приготовлено. После подведения итогов конкурса, данные блюда стали угощением для детей и гостей праздничного мероприятия.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность воспитания в детях любви и уважения к родному краю, гордости за свой народ и историю.

«Как известно, представления о Родине у детей связаны с родным краем, с родительским домом и улицей, где они выросли, с людьми, к которым они привязаны. Проводя такие мероприятия, воспитатели расширяют их представления, рассказывая о той огромной Родине, где живут в мире и братстве десятки и сотни народов, разных по своему происхождению и менталитету, но единых в любви и преданности стране. Так, со временем каждый ребенок начинает осознавать свою причастность к судьбе, как малой, так и большой Родины, учится быть гражданином, готовым защищать свою страну, и вырастает настоящим патриотом», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3