Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные кумузисты из Кайтагского района стали призерами музыкального конкурса

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Ансамбль кумузистов Детской школы искусств принял участие в V Республиканском музыкальном конкурсе школьных ансамблей национальных и народных инструментов РД «Народные узоры», где занял 2 место.

Конкурс прошел на базе Дербентского музыкального училища имени Джумшуда Ашурова, при поддержке Министерства культуры республики, с целью выявления и профессиональной поддержки творческого потенциала учащихся и художественно-эстетического и духовно-патриотического воспитания молодежи. На конкурс приехали творческие коллективы из разных городов и районов Дагестана: Махачкалы, Каспийска, Дербента, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Рутульского, Хивского и других районов. В их числе был и Кайтагский район.

Кайтаг представил ансамбль кумузистов в составе трех воспитанников ДШИ: Алипхана Алипханова, Арсена Гаджиева и Рамазана Курбанова под руководством заведующего народным отделением Габиба Гаджиева. Группа юных музыкантов показала два произведения: «Кумыкская песня» и танец «Цудахар» в номинации – «Ансамбль кумузистов». Аккомпанировали ребятам педагоги: Габиб Гаджиев на агач-кумузе и Амирхан Самурханов на аккордеоне.

По итогам конкурса, амсамбль юных кумузистов из Детской школы искусств Кайтагского района занял 2 место и был награжден Дипломом II степени, а руководителю ансамбля Габибу Гаджиеву была вручена Благодарность от организаторов мероприятия.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет ребят и их педагогов с заслуженным вторым местом, отмечая, что музыкально-эстетическое воспитание детей строится на лучших образцах классической музыки, на прекрасных народных песнях и танцах, точно передающих национальный характер.

«Ансамблевое исполнительство, являясь одним из интересных и увлекательных видов детского музицирования, дарит ребятам яркие и положительные эмоции, а игра на народных инструментах и исполнение фольклора помогают лучше понять национальный менталитет. Радует, что коллектив ДШИ муниципалитета оказался в числе призеров. Желаю им дальнейших успехов и творческих достижений!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5