Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья из Кайтагского района победила во Всероссийском конкурсе «Семья года - 2021»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Семья Гасановых, Рамазана Идрисовича и Зубайдат Иманшапиевны, из села Маджалис Кайтагского района стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года — 2021», который прошел в Москве по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерства труда и социальной защиты РФ.

Отметим, что в 2021 году конкурс проводился шестой год подряд с целью повышения престижа семьи и укрепления семейных ценностей, и за эти годы в нем поучаствовали более 2000 социально активных семей со всех уголков нашей необъятной страны.

В этом году в конкурсе принял участие и Кайтагский район. Организатором муниципального этапа является Комплексный центр социального обслуживания населения, в ходе которого для участия на федеральном уровне была отобрана семья Гасановых в номинации «Семья – хранитель традиций».

Семья Рамазана и Зубайдат Гасановых считается одной из образцовых семей, которая бережно хранит традиции предков и активно участвует в культурной жизни родного муниципалитета.

Рамазан Идрисович более 40 лет посвятил работе в сфере культуры, он – мастер декоративно-прикладного искусства, имеющий государственные награды. Зубайдат Гасанова является директором этноцентра «Кайтаги» и талантливой мастерицей Кайтагской вышивки, стоявшей у самого начала возрождения утраченного и почти забытого уникального рукотворного ремесла кайтагских женщин. Она также обучила вышиванию шелковыми нитями своих дочерей и многих женщин Кайтага, которые, став мастерицами, успешно участвуют в различных фестивалях и конкурсах, проводимых как в Дагестане, так и в других регионах России и даже за рубежом. Благодаря стараниям Зубайдат Иманшапиевны, Кайтагская вышивка приобрела статус уникального бренда Кайтагского района и стала известна далеко за пределами родного мунципалитета.

Дочери Гасановых: Зурият, Заира и Мадина — творческие личности. Они пошли по стопам своих родителей, обучились Кайтагской вышивке и хранят у себя дома необычные обереги – символы, искусно вышитые мамой. Зурият Рамазановна – успешный модельер, создающий костюмы для хореографических коллективов. Заира Рамазановна – руководитель видеотворческой студии «Новое поколение», где обучают представителей подрастающего поколения блогерской деятельности, а также созданию авторских клипов и фильмов о культуре и традициях родного края, о его замечательных и известных людях, героях и участниках войны. Кроме того Заира возглавляет благотворительное объединение «Доброе сердце», в рамках которого оказывается помощь нуждающимся семьям муниципалитета. Младшая дочь Мадина Рамазановна также является мастерицей Кайтагской вышивки.

При подведении итогов конкурса в номинации «Семья – хранитель традиций», компетентное жюри выбрало семью Гасановых лауреатом.

Учитывая ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в стране, награждение проходило в онлайн формате. Организаторы конкурса отправили Гасановым Диплом победителя и включили их в Почетную книгу «Семья года. Россия 2021».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет семью Гасановых с первым местом в конкурсе и подчеркивает важность сохранения семейных ценностей и воспитания подрастающего поколения в незыблемых традициях своего народа.

«Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Именно родители прививают детям все основные качества, остающиеся в них на всю жизнь, закрепляют духовно-нравственные устои, учат соблюдать традиции и обычаи предков, тем самым пропагандируя среди нового поколения уникальные общечеловеческие идеалы и культурные ценности. Гасановы являются не только хранителями традиций внутри семьи, но и активно участвуют в культурной жизни района. Поздравляю их с заслуженной победой! Желаю им долгих лет совместной и счастливой жизни!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96