Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеке Кайтагского района провели мероприятие ко Дню матери

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В преддверии праздника Дня матери в читальном зале Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеки состоялся вечер «Любовью материнской мир согрет», организованный ведущими библиотекарями Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой, совместно с работниками Центра культуры села Маджалис.

В вечере приняли участие: председатель Совета женщин при администрации МР «Кайтагский район» и движения «Матери России» Айшат Абдуразизова, работники культуры, педагоги и учащиеся старших классов близлежащих школ райцентра, а также многодетные мамы с детьми.

К данному мероприятию работниками библиотеки была организована книжная выставка «Материнская любовь», на которой были представлены замечательные литературные произведения, посвященные матерям.

Открывая вечер, Марият Магомедова поздравила всех присутствующих женщин с наступающим праздником и отметила, что День матери в России учрежден в 1998 году и отмечается вот уже в 23 раз, и это прекрасный повод выразить любовь и уважение к своим самым любимым и дорогим людям – матерям.

«Сегодня матерями в нашей стране являются более 50 миллионов женщин, из них более 1 миллиона 700 тысяч — многодетные. Роль женщины в современном мире трудно переоценить, ведь помимо материнства, они освоили и множество профессий, работают практически во всех отраслях, разделяя с мужчинами все обязанности», — сказала она.

Затем с поздравительной речью выступила Айшат Абдуразизова, которая назвала материнскую любовь – самым искренним и настоящим чувством, не угасающим с годами.

«Несмотря на то, что женщины считаются слабым полом, они прекрасно справляются со многими обязанностями — хранят домашний очаг, воспитывают детей, работают во благо государства. В России более половины всех специалистов с высшим образованием — женщины. В трудные годы Великой Отечественной войны более 150 тысяч женщин были награждены за боевые заслуги орденами и медалями, 90 женщин удостоены высшего звания — Героя Советского Союза», — заявила она.

Далее добрые пожелания в адрес всех матерей выразили работники культуры и педагоги школ, которые подчеркнули бесценность матери и ее участия в воспитании подрастающего поколения, в сохранении уюта и тепла семейного очага.

С ответным словом выступили многодетные матери и рассказали о том, какую помощь оказывает государство и добрые люди их семьям, поблагодарили за оказанное внимание.

В рамках вечера участники прочитали стихи, посвященные матерям, пронизанные любовью к ним, а для учащихся были организованы конкурс «Никто не знает всё, как мать» и викторина «Нежные мамины руки», в которых они приняли активное участие и с большой нежностью рассказывали о своих мамах.

Затем артисты Центра культуры района порадовали присутствующих концертной программой, исполнили песни на национальном и русском языках, после чего было организовано застолье с угощениями для матерей.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что основное предназначение женщины — матери в том, чтобы вырастить детей, воспитать их на лучших традициях своего народа, научить родному языку и привить все те добрые качества, которые являются основой для становления личности и сохраняются на всю жизнь.

«Как известно, мама-это первый учитель, это главный человек в жизни каждого ребенка, с которого он берет пример, которому старается подражать. Она вкладывает огромный труд в каждого ребенка, терпеливо перенося все трудности. Традиционно ко Дню матери в муниципалитете проходят разного рода мероприятия с участием детей, посредством которых не только выражается большая благодарность матерям, но и воспитываются чувства уважения и почитания ко всем женщинам», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4