Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Санчи Кайтагского района прошло выездное заседание антитеррористической комиссии муниципалитета

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 17 ноября, антитеррористической комиссией МР «Кайтагский район» было проведено выездное заседание в администрации сельского поселения «село Санчи» муниципалитета. Заседание проходило под председательством начальника 3-го отделения Управления Федеральной Службы безопасности города Избербаш.

На заседании присутствовали все члены комиссии и приглашенные: помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, прокурор района Магомедрасул Вазиров, имам района Магомед Мирзаев, имам и глава села Санчи Абид Дадаев и Магомед Магомедов.

На повестку заседания было вынесено три вопроса: «Об организации информационно-просветительской деятельности среди молодежи по формированию устойчивого мировоззрения, толерантности, отрицания идеологии радикальных структур, призывающих к совершению преступлений», «Об обязательстве проведения разъяснительной работы с гражданами руководителями предприятий муниципальных образований о необходимости сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (в рамках проводимой акции «Оружие-выкуп»), с предложением о дополнительном поощрении граждан на местном уровне», «О включении в муниципальную программу профилактики терроризма отдельным разделом мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления, предусматривающих финансирование».

Выступая по первому вопросу повестки, имам села Санчи Абид Дадаев подробно рассказал о том, какая работа ведется отделом просвещения муниципалитета совместно с имамами сел по формированию в молодежной среде антитеррористического сознания.

«Ислам – это религия мира, равноправия, добра и справедливости, являющаяся мощным фактором гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, укрепления мира, стабильности сотрудничества в обществе. По формированию устойчивого мировоззрения, толерантности, отрицания идеологии радикальных структур, призывающих к совершению преступлений среди молодежи муниципалитета, отделом просвещения, совместно с аппаратом АТК и другими заинтересованными службами, регулярно проводится большая работа информационно-разъяснительного характера. На сходы местных жителей, молодежи, приглашаются имамы мечетей, старейшины села, работники местной и районной администраций, правоохранительных и надзорных органов, где обсуждаются вопросы противодействия идеологии терроризма, укрепления законности и правопорядка, обеспечения надежной защиты жизни сельчан, имущественных и других интересов граждан. Мы также стараемся вовлечь подрастающее поколение в общественно-полезную деятельность, формируя, таким образом, правовую и нравственную культуру, профессионализм и гражданскую активность», — рассказал он.

Имам села также подчеркнул, что немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения играет и спортивная инфраструктура, которая является одним из плацдармов укрепления межнациональных отношений, ежегодно проводится множество различных спортивных турниров, направленных на духовное и патриотическое воспитание молодежи.

После завершения выступления Абида Дадаева, прокурор района Магомедрасул Вазиров поинтересовался размещением информации в местных СМИ о проведенных отделом просвещения, совместно с аппаратом АТК беседах и других мероприятиях антитеррористической направленности. В ответ на вопрос имам проинформировал собравшихся о том, что вся информация своевременно и в обязательном порядке отражается как на официальном сайте администрации муниципалитета, в колонке «Антитеррористическая деятельность», так и в ее социальных сетях и на странице непосредственно самого отдела просвещения по Кайтагскому району.

Также в ходе обсуждения данного вопроса заместителем главы администрации района Асадуллой Миграбовым была затронута тема распространения террористической идеологии через социальные сети. Он отметил, что пропаганда и призывы к террористической деятельности могут проявляться в интернете как в прямых призывах, так и в скрытых формах.

«Социальные сети сегодня превратились в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей. Одним из способов борьбы с экстремистской идеологией в интернете является изоляция сайтов экстремистской направленности. Если в школах это достигается путем фильтрации информации, поступающей по каналам всемирной паутины, то не всегда возможно проконтролировать доступ детей к нежелательной информации с личных гаджетов. Именно поэтому наиболее действенным способом уберечь подростков от негативного влияния деструктивных организаций остаются доверительные отношения между родителями и детьми, профилактические беседы педагогов и психологов с учащимися в образовательных учреждениях и тд. в ходе которых молодежи нужно аргументировано объяснять «что такое хорошо и что такое плохо», — пояснил Асадулла Миграбов.

Резюмируя все сказанное в рамках первого вопроса, прокурор района и военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов отметили, что учитывая то, что на ложные призывы отзывается в основном молодежь, важность проведения профилактических мероприятий в молодежной среде очевидна.

«Наш долг – оберегать детей от всего дурного, и чтобы этого добиться мы все должны бороться с этим злом, называемым терроризм. Ведь будущее нашей республики, нашего района зависит от подрастающего поколения», — подчеркнули они.

Выступая по второму вопросу, о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе, оперуполномоченный ОМВД РФ по Кайтагскому району Султан Джабраилов отметил, что до 31 декабря 2021 года на территории муниципалитета, в соответствии с приказом МВД по РД, проводится операция «Оружие-выкуп». Затем он рассказал о важности проведения разъяснительной работы по данному вопросу с населением района и порядке оформления документов для получения денежной выплаты за сдачу оружия, после чего вкратце ознакомил собравшихся с таблицей с указанием наименований единиц оружия и стоимости их выкупа у населения.

В завершение заседания, участники рассмотрели вопрос о включении в муниципальную программу профилактики терроризма отдельным разделом мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления, предусматривающих финансирование, отметив, что это повысит эффективность работы по реализации установленных требований к антитеррористической защищенности данных объектов и мест массового скопления людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9