Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культработники Кайтага во всей красе представили свой муниципалитет на форуме «Open Dagestan – 2021»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В минувшие выходные, на ежегодном международном туристско-деловом форуме «Open Dagestan – 2021» в городе Каспийске, ставшем центром притяжения представителей туристической отрасли региона и страны, культработники из Кайтагского района представили свой муниципалитет во всем богатстве его природных красот и исторических достопримечательностей, а также неповторимости и колорите его народной культуры.

Тщательно подготовившись к данному событию, мастерицы этноцентра «Кайтаги» и коллектив Центра культуры села Маджалис установили шатер, украсив его стены полотнами культурного бренда родного муниципалитета, узнаваемого не только в своем регионе, но даже за пределами страны – Кайтагской вышивки, и фото-баннерами «Кайтаг – древний и вечно молодой» и «Зеленый маршрут – Путешествие по древнему Кайтагу», наглядно отражающими все самые интересные для туристов культурно-исторические места, овеянные древними легендами и преданиями. Также была развернута выставка предметов декоративно-прикладного искусства и домашней утвари в виде фигурных кувшинов с цветами, резной деревянной посуды, плетеных корзинок, наполненных наливными яблоками и гроздьями вкуснейшего винограда из кайтагских садов и виноградников.

У входа в шатер красовался «аппетитный» стол, уставленный свежими и ароматными блюдами национальной кухни. Чуду разных видов, шашлык из баранины, хинкал, ореховую халву, сладкое вино и витаминный компот из ягод и фруктов – каждый желающий мог попробовать местную еду, старательно приготовленную руками кайтагских представительниц.

Кайтагский шатер привлекал внимание участников форума не только своей яркостью и многообразием блюд. Мастерицы и артисты культурных учреждений муниципалитета, одетые в народные костюмы, расшитые затейливыми узорами древней вышивки, представили для гостей форума и специально подготовленную программу. В рамках которой мастерицы провели демонстрационно-обучающий мастер-класс, подробно рассказывая и показывая весь процесс прокладывания стежков в технике «Шва вприкреп», а артисты центра культуры показали эффектные вокально-хореографические номера.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов дал положительную оценку подготовке культработников муниципалитета к столь важному для развития туризма, как в республике, так и в районе, мероприятию, отметив при этом, что районным специалистам удалось детально воспроизвести национальный колорит, передать уникальность традиционной культуры своего народа, а также донести всю красоту природы родного края.

«Данный международный форум играет важную роль в развитии туристической сферы республики и предоставляет превосходную возможность каждому муниципалитету отразить весь свой туристический потенциал. Отмечу, что наши культработники отлично справились с поставленной задачей. Уверен, что презентация богатого красотой, пропитанного древней историей и яркими красками национальной культуры, родного края на международной площадке, даст новый мощный толчок развитию туризма в Кайтаге», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6