Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагский район занял 1 место в конкурсе «Народов много – страна одна»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Творческий коллектив культработников Кайтагского района стал победителем республиканского конкурса «Народов много – страна одна», прошедшем на минувшей неделе в городе Махачкале в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

В финале конкурса приняли участие 44 творческих коллектива из 20 муниципалитетов республики, победившие в предыдущих этапах. Среди них были работники Центра культуры села Маджалис и специалисты Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», которые показали 3 номера в трех разных номинациях.

Самым успешным оказался номер: «Национальное подворье кайтагцев» в номинации «Национальные подворья» от этноцентра «Кайтаги», где зрителям и судейской коллегии участниками была представлена картина из жизни коренных кайтагцев прошлого века.

Декорациями к выступлению послужили полотна всемирно известной Кайтагской вышивки, завораживающие гостей магическими символами и яркими цветовыми решениями, а также предметы декоративно-прикладного искусства и домашней утвари в виде фигурных кувшинов с цветами, деревянной посуды с вырезными узорами и плетеных корзинок, полными ароматных яблок из кайтагских садов и гроздьями сладкого винограда. Также особое внимание было уделено прялке, как символу рукоделия кайтагских женщин, люльке, которую качала молодая мама, и вышиванию на пяльцах, являющемуся основным занятием на досуге. Мастерицы этноцентра со своими ученицами, одевшись в национальные костюмы, перевоплотились в горянок и их дочек и прекрасно вписались в общую картину.

Таким образом, был досконально воспроизведен национальный колорит, переданы элементы народно-прикладного искусства и этнической культуры, а преемственность поколений обеспечивало участие в номере девочек, обучающихся ремеслам своих предков.

Прекрасное исполнение, артистизм и знание своей истории не оставили равнодушным ни зрителей, ни жюри. В данной номинации 1 место было обеспечено творческому коллективу этноцентра «Кайтаги», которому были вручены грамота победителя и денежный приз от организаторов конкурса.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет специалистов этноцентра с победой в конкурсе, отмечая, что культура кайтагцев очень богата и многогранна, она дает нынешнему поколению не только «пищу для размышления», но и неограниченные возможности в творчестве.

«Сохраняя культуру, возрождая традиции своих предков, мы заботимся о будущем, мы учим подрастающее поколение уважать прошлое и придерживаться исторически сложившихся морально-нравственных устоев нашего народа, чтобы и в дальнейшем не потерять свою идентичность и национальную принадлежность. В последнее время этой теме уделяется особое значение, и в связи с этим проводятся различные мероприятия, где каждый район может показать свое духовно-материальное наследие. Очень радует, что наши специалисты смогли донести до зрителей все богатство и многогранность кайтагской культуры. От души поздравляю их с победой и желаю дальнейших творческих достижений!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2