Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационно-познавательное мероприятие «Мы за мир без коррупции» провели в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На днях в читальном зале Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеки было проведено информационно-познавательное мероприятие под названием «Мы за мир без коррупции», организованное работниками библиотеки совместно с районной администрацией.

В мероприятии приняли участие помощник главы МР «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, директор МЦРБ Айшат Абдуразизова, работники Центра культуры района, сельских библиотек и др.

К данному мероприятию библиотечными работниками была организована книжная выставка «Коррупция — это...?», на которой были представлены материалы об антикоррупционной государственной политике, об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости правопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции.

Целью мероприятия является углубление теоретического уровня познания сотрудников разных служб такого явления, как коррупция, причин её возникновения, факторов, способствующих её развитию, осознания необходимости соблюдать законы государства, воспитание активной жизненной позиции и формирование негативного отношения к коррупции.

Открывая познавательный час, ведущий методист МЦРБ Жанна Магомедова, поприветствовав всех участников, заявила, что коррупция — это злободневная проблема общества, и в ходе мероприятия будут раскрыты сущность и причины этого явления.

Выступая перед собравшимися, Шарапутдин Асхабов отметил, что противодействие коррупции всегда было и остается приоритетной задачей для руководства района и работников правоохранительных органов. Однако бороться с коррупцией одними только юридическими способами нельзя.

«Чтобы победить коррупцию, помимо ужесточения наказания, нам нужно постараться создать определенный климат в обществе, сформировать нетерпимость к данному явлению, и поэтому профилактическая работа по данному вопросу должна вестись регулярно и на должном уровне», — сказал он.

Затем он ознакомил участников мероприятия с основами федерального закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года. Рассказал об истории возникновения коррупции, о видах и причинах преступлений коррупционной направленности, о методах противостояния и основных законодательных актах по борьбе с этим опасным преступлением.

«Участникам сегодняшнего нашего мероприятия мы заложили основу коррупционного просвещения. И в дальнейшем мы будем тиражировать такие мероприятия, чтобы охватить большее количество государственных гражданских и муниципальных служащих, и довести до них основы профилактики коррупционных правонарушений, рассказать о необходимости соблюдения ограничений, требований и запретов, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции. Чем больше людей мы охватим, тем эффективнее будет проводиться работа антикоррупционной направленности», — подчеркнул он.

Директор МЦРБ Айшат Абдуразизова раскрыла понятие социально-правового явления, связанного с подкупом лиц, находящихся на общественной или государственной службе.

«Эффективность борьбы с этим злом зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Сами граждане также обязаны реагировать на все виды проявления коррупционных правонарушений»,- добавила она.

Замдиректора МЦРБ Миседу Гасанова провела познавательную презентацию «Коррупции, стоп!», попутно рассказывая об общих положениях Конвенции Организации Объединенных наций против коррупции, действующих и в российском законодательстве.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены буклеты «Что нужно знать о коррупции», в которых была отображена информация о том, что является коррупцией и какую уголовную ответственность влекут за собой коррупционные правонарушения.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в борьбе с коррупцией не может быть компромисса.

«Коррупция серьезно препятствует полноценному общественному и государственному развитию. Разрушая доверие общества к власти и государственным органам, коррупция способствует росту организованной преступности. Задача проведения подобных профилактических мероприятий – укоренить принцип неотвратимости наказания за проявление действий коррупционного характера в сознании каждого человека. В борьбе с коррупцией компромиссов быть не может! Методы борьбы, в рамках закона, могут быть разными, но все старания должны быть направлены на снижение уровня коррупции с последующим ее искоренением», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2