Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сдачу нормативов ГТО среди школьников провели в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Кайтагском районе прошел муниципальный этап 3 ступени спортивно-массового мероприятия по сдаче нормативов ГТО (Готов к труду и обороне).

Мероприятие проходило на спортивной площадке Маджалисской СОШ имени Темирханова среди учащихся школ района в возрасте 11-12 лет. Общее число участников составило 24 человека из 12 команд образовательных учреждений муниципалитета: Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской межрайонной СОШ, Маджалисской СОШ №1, Баршамайской, Янгикентской, Родниковой, Санчинской, Джирабачинской, Джибахнинской, Шилягинской, Джавгатской и Чумлинской СОШ.

Организаторами спортмероприятия выступили: отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма, отдел образования и муниципальных услуг районной администрации, совместно с Детско-юношеской спортивной школой муниципалитета, с целью повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта для укрепления здоровья граждан, воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

В этот раз сдача нормативов проходила в формате состязаний. Соревновались как мальчики, так и девочки. Оценка физической подготовки школьников осуществлялась главной судейской коллегией, утвержденной администрацией МР «Кайтагский район».

Ребята сдавали следующие нормы: прыжки в длину с разбега и с места, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах, челночный бег, поднятие туловища из положения лежа на спине, бег на 30 — 2000 метров, метание спортивного снаряда и др.

До начала состязаний, заместитель начальника отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма, главный судья мероприятия Курбан Магомедов пожелал удачи всем участникам и отметил, что сдача нормативов ГТО очень важна в жизни каждого человека, так как он бросает вызов себе, своей силе воли, тем самым укрепляя свои физиологические и моральные показатели.

В ходе испытаний, среди учащихся школ определились следующие победители, чьи показатели нормативов ГТО были выше остальных. Среди мальчиков 1 место занял ученик Баршамайской СОШ Расим Асбанов, 2 место – Рамазан Омаров из Маджалисской СОШ имени Темирханова и 3 место получил ученик Джирабачинской СОШ Абдурахман Рабаданов. Среди девочек места распределились следующим образом: 1 место завоевала ученица Маджалисской межрайонной СОШ Милана Гасанханова, 2 место – Эльмира Алимова из Чумлинской СОШ и 3 место было присуждено Заире Алиевой из Маджалисской СОШ №1.

Победители и призеры состязаний были награждены медалями, грамотами и волейбольными мячами от организаторов спортивного мероприятия.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил актуальность проведения подобных спортивных мероприятий, так как, привлекая школьную молодежь к сдаче норматив ГТО, организаторы мотивируют их систематически заниматься физкультурой и спортом, тем самым повышая общий уровень здоровья учащихся в учебных заведениях муниципалитета.

«Физическая культура и спорт являются одной из важнейших составляющих частей жизни нашего общества. Они воспитывают волю, характер, эмоционально закаляют личность, позволяют ей раскрыться. В эпоху компьютеризации общества занятия спортом особенно актуальны. Ведь мероприятия, связанные с подготовкой и сдачей нормативов норм ГТО стимулируют ребят к активному движению, не давая им часами засиживаться у мониторов и, следовательно позитивно повлияют на сохранение и укрепление их здоровья», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17