Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках программы «Социальный контракт» малоимущие жители Кайтагского района могут получить финансовую помощь

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Социальный контракт — это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня своего благосостояния.

В интервью с пресс-службой муниципалитета старший специалист по вопросам семьи и детей Управления соцзащиты населения МР «Кайтагский район» Юлдуз Халирбагинова рассказала о том, по каким направлениям можно получить помощь от государства.

«Федеральный закон № 178 «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноким гражданам» то есть соцконтракт, устанавливает порядок предоставления соответствующей финансовой поддержки малообеспеченным категориям населения. В него входит 4 направления: индивидуальное предпринимательство – единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, помощь в трудоустройстве – за первый месяц поиска работы гражданину выплачивается сумма в размере 10987 рублей, потом, если гражданин трудоустраивается, то мы еще 3 месяца выплачиваем ему эту же сумму, и последнее — помощь в трудной жизненной ситуации – выплачивается 10987 рублей на покупку продуктов питания, одежды, лекарств и тд.», — рассказала она.

Также специалист добавила, что социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы.

Жительница Кайтагского района Наида Насурбегова, которая уже получила соцподдержку в рамках данной программы, поблагодарила государство за предоставление материальной помощи для открытия личного бизнеса.

«О соцконтракте мы узнали совсем недавно. Из всех видов господдержки, которые предоставляет государство, нам подошла категория – индивидуальное предпринимательство. Эта программа очень подходит для нашей семьи, так как мы давно мечтали иметь собственное дело, но у нас не было стартового капитала. Полученные денежные средства мы планируем потратить на приобретение основных средств, материальных запасов и тд. Эта отличная программа для тех, кто нуждается. Спасибо государству!» — заключила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2