Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе прошли соревнования по шахматам и шашкам

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В селе Маджалис Кайтагского района состоялись соревнования по шахматам и шашкам среди учащихся средних школ райцентра, посвященные 100-летию со дня образования ДАССР, организованные отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма.

Мероприятие прошло с целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни и досуга, повышения роста мастерства шахматистов и шашистов муниципалитета и определения сильнейших игроков среди учащихся.

Принять участие в соревнованиях в районный Центр культуры, где непосредственно проходил турнир, приехали мальчики и девочки из 13 средних школ муниципалитета, которые были хорошо подготовлены и настроены на победу.

До начала игры всех участников распределили по парам посредством жеребьевки. Затем начались шахматные и шашечные поединки. В ходе соревнований ребята показали настойчивость и аналитический подход к игре, которые помогли им в достижении спортивного успеха.

По итогам турнира первые места в шахматной игре получили следующие учащиеся: среди мальчиков: Ахмед Абдулкадиров из Ахмедкентской СОШ – 1 место, Запир Нурмагомедов из Маджалисской СОШ имени Темирханова – 2, Умар Рабаданов из Шилягинской СОШ – 3; среди девочек в первой тройке оказались: Асият Султанова из Маджалисской СОШ имени Темирханова – 1 место, Ханбика Султанова – ученица Баршамайской СОШ взяла 2 место, Джамиля Саидова – Маджалисская СОШ №1 – 3.

В шашечной игре места распределились следующим образом: среди мальчиков 1 место взял Абдурахман Абдурахманов из Джавгатской СОШ, 2 – Умалат Меджидов из Джинабинской СОШ и 3 результат показал Абдулла Нурмагомедов – ученик Маджалисской школы-интерната; среди девочек места взяли: 1-Альбина Магомедова из Шилягинской школы, 2- Написат Абакарова из Баршамайской СОШ и 3-Хадижат Гаджиева из Маджалисской СОШ №1.

В конце мероприятия всех победителей и призеров наградили соответствующими грамотами, медалями и призами от организаторов соревнований.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет победителей шахматного и шашечного турнира, отмечая, что без воспитания в себе сильной воли, привычки к самостоятельным занятиям невозможно добиться серьезных результатов в спорте, в том числе и в интеллектуальных его видах.

«В процессе занятий шашками и шахматами учащиеся получают целый комплекс полезных умений и навыков, развивающих их мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность и строгую последовательность рассуждений. Овладение этими качествами способствует интеллектуальному росту школьников и повышению их успеваемости по учебным предметам. Поздравляю наших ребят с заслуженными местами! Желаю им успехов в спорте и учебе, крепкого здоровья и много побед в жизни!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3