Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правах детей рассказали школьникам Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалиской СОШ №1 Кайтагского района с учащимися старших классов был проведен информационный час «Правовое воспитание школьников», организованный ведущим библиографом Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомедом Тазаевым и социальным педагогом данной школы Альбина Куруцовой.

В рамках мероприятия в школе была развернута книжная выставка «Защита прав человека», а среди учащихся прошло анкетирование на тему «Права детей».

Мероприятие проводилось с целью знакомства школьников с основными правами ребенка, закрепленными в «Конвенции о правах ребенка» 1989 года, формирования у школьников понимания ценности и уважения к человеческой жизни.

Открывая мероприятие, Магомед Тазаев отметил, что в документе, принятом 20 ноября 1989 года Организацией Объединённых Наций записаны права детей всего мира.

«Конвенция о правах ребенка» — это международное соглашение. В нем государства, в том числе и наша страна, дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. Наше государство, реализуя этот важнейший международный документ, создает условия для вашего развития и образования. По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, приобретаете новые права, и у вас появляются обязанности и ответственность», — сказал он, обращаясь к школьникам.

Затем Магомед Тазаев остановился на правовом воспитании учащихся, которое строится на организованном, систематическом воздействии на личность, формирующем правосознание и правовые установки.

В ходе мероприятия выступила и социальный педагог данной школы Альбина Куруцова с докладом «Семейное право и духовно-нравственные ценности — основа семейной жизни», где раскрыла правовые моменты и обозначила существующие в настоящее время проблемы.

В дискуссии также приняли участие классные руководители старших классов, представители администрации школы, ветераны педагогики, отметившие, что у всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных и политических убеждений.

«Каждый ребенок имеет право на жизнь, гражданство и свободное развитие, право на образование, отдых и досуг, получение медицинской помощи. Дети с физическими или психическими недостатками имеют право на заботу, а также специальное образование и медицинский уход», — говорили они.

В рамках мероприятия были проведены: конкурс среди учащихся на знание собственных прав, командная игра «Права и обязанности на необитаемом острове» и познавательная викторина «Права мы должны знать хорошо», где дети получили возможность закрепить свои знания по данной тематике.

В завершение мероприятия, Магомед Тазаев перечислил ребятам фундаментальные права детей и подчеркнул, что каждый, кто будет пользоваться своими правами разумно и добросовестно, достойно выполнять свои обязанности, имея уважение к чужим правам, может рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение других людей.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что путем целенаправленного воспитательного воздействия на подростков можно достичь осознания ими своих прав и ответственности и сформировать из них полноценных личностей.

«Недостаточно только проинформировать ребёнка о его правах и обязанностях, правомерном поведении, необходимости уважения общечеловеческих ценностей, прав и свобод других людей. Следует закрепить эти принципы в сознании, чтобы ребёнок мог использовать их в жизни. Надо воспитать внутреннюю потребность личности следовать закону и поступать правильно всегда, вне зависимости от обстоятельств. В результате у ребёнка должна появиться мотивация социально приемлемого поведения — он должен захотеть стать законопослушным. Подобное правовое воспитание должно вестись во всех школах муниципалитета», — заявил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2