Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагских школах прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию ДАССР

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках100-летнего юбилея ДАССР, в Кайтагских школах проходят мероприятия, посвященные этому значимому событию — открытые уроки, классные часы, конкурсы на лучшее чтение стихов о Дагестане, просмотры видеофильмов и роликов, беседы, книжные выставки, концерты и другие мероприятия, в которых активное участие принимают как школьники и педагоги, так и культработники и приглашенные гости.

Целью данных мероприятий является ознакомление учащихся с историей образования ДАССР, формирование патриотических чувств, привитие любви к своей малой Родине.

Как отметил глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, мероприятия в честь 100-летия ДАССР будут проходить в муниципалитете в течение всего года. Они нацелены на патриотическое воспитание молодежи в духе сплоченности и единства со всеми народами Дагестана.

«Создание дагестанской автономии положило начало новому этапу развития нашей республики, дало многочисленным нациям право на культурную, языковую и этническую самостоятельность. Это позволило им развиваться на одинаковом уровне и жить в дружбе и сплоченности, как единый народ Дагестана. Чтобы эти добрые традиции продолжились и в будущем, сегодня нужно вести воспитательную работу с молодежью на примерах прошлых поколений», — добавил Алим Темирбулатов.

Так, например, в Санчинской СОШ прошли внеклассные уроки, лекции, круглые столы, были оформлены выставки книг и фотовыставки, подготовлены стенгазеты, приуроченные к вековой автономии Дагестана. Педработники организовали просмотры фильмов о Дагестане для ознакомления учащихся с образом жизни, культурой, традициями и обычаями народов разной национальности, населяющих республику. Также прошел школьный конкурс чтецов стихотворений о Дагестане, в котором приняли участие более 35 учащихся старших и начальных классов. Все конкурсанты с большой любовью продекламировали поэтические произведения, посвященные прекрасной стране гор.

В Родниковой СОШ развернули книжную выставку «Мой Дагестан», где была представлена литература любимых народных поэтов и писателей республики, которые написали много хвалебных строк о своей малой Родине.

И в Маджалисской межрайонной СОШ-интернате также прошло открытое мероприятие «Листая страницы истории Дагестана», в ходе которого были использованы атрибуты, символика и гимн республики, песни, аудиозаписи дагестанских мелодий, стихи классиков дагестанской поэзии и тд. Организаторы — работники районной библиотеки рассказали учащимся о замечательных личностях Дагестана: известных ученых, врачах, спортсменах, героях войны и труда, прославивших Родину своими подвигами, заслугами и достижениями. В фойе школы была развернута выставка «100 лет — ДАССР», где ребята могли ознакомиться с историей символики Дагестана, и книжно-иллюстрированная выставка «Легендарный Дагестан», куда вошла историческая литература разных лет.

Подобные мероприятия прошли и в таких образовательных учреждениях района: Джибахнинской, Рукинской, Джавгатской Джинабинской, Баршамайской, Гуллинской, Хадагинской и других школах муниципалитета.

В сельских библиотеках тоже были проведены тематические вечера: «Образование ДАССР», «Мой Дагестан », «Мелодии и краски родного края», организована фотовыставка «Пейзажи родного края», оформлен альбом «Путешествие по Дагестану», а также среди читателей прошли конкурсы на лучшее чтение стихов о Дагестане.

С молодежью муниципалитета культработники провели беседы на тему: «Путь, пройденный Республикой Дагестан, от революции до демократии», круглые столы и диспуты на тему дружбы и непримиримости к экстремистским взглядам, викторины: «Знатоки истории Дагестана», «Дагестан сегодня». Помимо этого прошли соревнования по разным видам спорта, приуроченные 100-летию ДАССР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29