Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района развернули выставки, приуроченные к 100-летнему юбилею автономии Дагестана

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках исполнения Плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования ДАССР, в общеобразовательных учреждениях Кайтагского района проходят культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к предстоящему празднованию вековой автономии республики.

В Маджалисской межрайонной СОШ прошла книжная выставка «Поэты и писатели Дагестана», где была представлена литература прославленных дагестанских поэтов и писателей, оставивших большое духовное наследие будущим потомкам.

Экспонировались книги о Дагестане, написанные на родном и русском языках, рассказывающие о традициях и обычаях народов, об историческом пути республики, а также восхваляющие красоту Родины, мудрость и храбрость горцев.

Организаторами выставки была подобрана художественная литература, которая могла заинтересовать школьников, и напомнить им о том, насколько важно не отрываться от корней и ощущать непрерывную связь со своей Родиной и с прошлыми поколениями.

Также была развернута и фотовыставка «Наследие Дагестана», куда вошли изображения достопримечательностей страны гор и предметов, передающих поликультурный облик многонационального Дагестана.

В общеобразовательном учреждении поселка Родниковый была организована выставка детских рисунков «Мой Дагестан». Школьный коридор украсили разнообразными тематическими рисунками учащихся, которые всесторонне и трогательно изобразили любимый Дагестан.

Начиная с главных атрибутов республики в виде герба и флага, ребята создали удивительные пейзажи, представили знакомые каждому дагестанцу предметы быта, пару танцующую «Лезгинку» и многое другое.

Подобные мероприятия проходят и в других школах муниципалитета.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что мероприятия, приуроченные к 100-летию ДАССР, нацелены на патриотическое воспитание школьников, которое является неотъемлемой частью образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

«Все мероприятия, проводимые в школах, будут посвящены самой главной дате 2021 года – 100-летию автономии Дагестана. Они направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, на изучение истории Дагестана и его уникального мультикультурного наследия. Также в рамках общешкольных мероприятий школьники узнают традиции разных наций и познакомятся с биографией известных личностей республики. Все это сформирует в ребятах любовь к своей Родине и гордость за дагестанцев», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14