Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьникам Кайтагского района напомнили о правилах дорожной безопасности

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На днях в Маджалисской СОШ № 1 Кайтагского района, по инициативе местных сотрудников ГИБДД ОМВД России, прошло профилактическое мероприятие по выявлению знаний правил дорожного движения у школьников, которое было приурочено Единому дню безопасности дорожного движения.

В познавательном мероприятии приняли участие учащиеся 3-11 классов данной школы, а также юные инспектора дорожного движения из близлежащих школ райцентра – села Маджалис.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что деятельность по профилактике ДТП и изучению ПДД среди учащихся — неотъемлемая часть общей воспитательной работы школы.

«Подобные профилактические мероприятия необходимы, чтобы школьники помнили, что соблюдение правил дорожного движения является гарантией безопасности на дороге», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Провести с учащимися поучительную беседу с целью повышения уровня их знаний о правилах дорожного движения, а также восстановить навыки безопасного поведения на дорогах и в транспорте, на мероприятие пришли начальник ГИБДД ОМВД России по Кайтагскому району Гасан Саламов, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД района Арсен Меджидов и замдиректора по учебно-воспитательной работе Бика Абдурахманова.

В классе, где проходила встреча, была организована инфо-выставка, на которой были представлены детские рисунки о правилах поведения на дорогах, размещены схемы безопасных маршрутов движения школьников и т.д.

Поприветствовав участников мероприятия, ответственный организатор и преподаватель предмета основы безопасности жизнедеятельности Маджалисской СОШ № 1 Хабибат Халатдаева рассказала, что в конце сентября по всей республике ежегодно проходит Неделя безопасности дорожного движения, которая направлена на привлечение внимания общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

«В рамках данного периода, в школе уже проведены тематические открытые уроки, конкурсы рисунков, викторины, флешмобы, акции по заданной тематике», — добавила она.

Выступая перед учащимися, начальник ГИБДД Гасан Саламов разъяснил правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки». При этом он напомнил, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Кроме этого, Гасан Саламов рассказал ученикам, что такое безопасный маршрут и для чего нужны светоотражающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

В рамках мероприятия учащимся также были показаны поучительные мультфильмы, видеоуроки, затрагивающие актуальные на сегодняшний день действия подростков, которые могут привести к созданию опасной ситуации на дорогах, а именно – прослушивание музыки на ходу и при переходе дороги, езда на велосипеде по проезжей частив плохую погоду, переход улицы в необозначенном месте и др. Сотрудники полиции в игровой форме повторили с детьми правила поведения на дорогах, а затем провели викторины с целью проверки усвоенного материала.

Приятным подарком для школьников стало то, что сотрудники полиции торжественно «приняли» их в юные пешеходы и подарили ребятам светоотражающие жилеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11