Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую защищенность образовательных учреждений обсудили на заседании АТК Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 26 августа в администрации Кайтагского района под председательством главы района Алима Темирбулатова состоялось заседание антитеррористической комиссии.

В работе заседания также приняли участие: все члены комиссии аппарата АТК, ответственные работники аппарата районной администрации и приглашенные: председатель отдела просвещения Муфтията РД по Кайтагскому району Ибнуямин Эльжесов, директора Маджалисской СОШ имени Темирханова Заира Сулейманова и Маджалисской межрайонной СОШ — интернат Муслимат Гасанова, исполняющий обязанности начальника участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Кайтагскому району Ахмед Абдурагимов.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О принимаемых мерах по усилению общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний -1 сентября 2020 года и готовности образовательных учреждений к новому учебному году», «Об организации и контроле исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2019 года № 1165», «Об обеспечении контроля за исполнением требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, расположенных на территории МР «Кайтагский район», «О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район».

Открывая заседание, глава района Алим Темирбулатов отметил, что стабильная эпидемиологическая обстановка в районе позволяет провести праздничные линейки во всех 35 школах, но только с участием детей 1-х и 11-х классов, с остальными будут проведены классные часы в кабинетах с соблюдением всех мер безопасности.

«В день проведения праздничных мероприятий необходимо обеспечить полную безопасность детей — на территорию школы не пропускать посторонних людей и автотранспорт. При проведении школьных линеек детей расставьте, соблюдая социальную дистанцию. А учителей и родителей, которые привели детей в школу, обеспечьте защитными масками. Граждан старше 60 лет на празднике быть не должно, так они находятся в зоне риска заражения коронавирусной инфекцией», — заявил Алим Темирбулатов.

Выступая по первому вопросу и.о. начальника участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Кайтагскому району Ахмед Абдурагимов рассказал о принятых мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий во всех школьных и дошкольных образовательных учреждениях.

«На сегодня во всех школах и садиках района проведено обследование на предмет технической защищенности, противопожарной и антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок взрывчатых веществ. Хочу отметить, что у всех школ есть кнопка КТС с выводом в дежурную часть ОМВД, по периметру школ установлены камеры видеонаблюдения», — отчитался он.

Затем он добавил, что за каждым объектом закреплены ответственные лица из числа руководящего состава ОМВД по Кайтагскому району и в день праздника будут усилены досмотры на постах.

По данному вопросу выступил и заместитель главы администрации Халитбек Халитбеков, который также рассказал о мерах антитеррористической защищенности, принятых в целях обеспечения безопасности детей и работников данных образовательных учреждений.

«В школах и садиках района ведется круглосуточное дежурство, введен контрольно-пропускной режим, регулярно осматриваются подвальные и чердачные помещения, территории учреждений. Помимо этого проводятся беседы со сторожами о более бдительном наблюдении за объектами»,- добавил он.

Выступая по второму вопросу, Ибнуямин Эльжесов обратил внимание присутствующих на то, что на территории района находятся 46 мечетей, из которых функционируют 32, остальные религиозные учреждения открываются только в праздничные дни. Из общего числа мечетей в Минюсте зарегистрированы только 8, остальным предстоит пройти регистрацию. Также он добавил, что ведется работа по получению мечетями паспортов безопасности.

По третьему вопросу выступили: начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Шамиль Магомедов, директора школ Заира Сулейманова и Муслимат Гасанова, которые предоставили полную информацию о готовности школ к началу нового учебного года, проведенном ремонте, оснащении и ограждении школьных территорий, организации безопасной перевозки учащихся.

Выступая по вопросу о ходе исполнения решений НАК и АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район», главный специалист аппарата АТК района Габибулла Абдуркеримов отметил, что в целях их исполнения составлены планы с указанием исполнителей и соисполнителей, а также со сроками исполнения, заведены контрольные карточки.

«За первое полугодие 2020 года по итогам проведенного анализа установлено, что должностных лиц виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении вышеуказанных решений не имеется. В соответствии с Планом работы АТК района на 2020 год ежеквартально предусмотрено рассмотрение вопроса о ходе исполнения решений АТК в РД и АТК района. Утвержден график выездных дней отдела по обеспечению деятельности АТК района для проверки надлежащего исполнения решений. Определены ответственные лица и сроки предоставления соисполнителями мероприятий Комплексного плана отчетных материалов. На сегодня все решения НАК, АТК в РД и АТК района исполняются в установленные сроки», – заявил он.

Подводя итоги заседания, Алим Темирбулатов отметил, что работа антитеррористической направленности в Кайтагском районе ведется достаточно эффективно, АТК района находится в числе лучших в республике. Далее он поблагодарил членов комиссии за плодотворный труд и участие в общественной работе, обеспечение антитеррористической защищенности муниципалитета, объектов социальной инфраструктуры и населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6