Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Кайтагского района обсудили вопросы противодействия коррупции

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш специальный корр.

17 августа в администрации Кайтагского района, под председательством главы района Алима Темирбулатова, прошло заседание комиссии по противодействию коррупции.

В работе заседания также приняли участие все члены комиссии, председатель районного Собрания депутатов Магомед Гасанов¸ заместитель прокурора района Рустам Махмудов, заместитель начальника юридического отдела администрации района Шамиль Умаров.

Открывая работу заседания, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поприветствовал собравшихся и отметил, что коррупция в современных реалиях является проблемой глобального масштаба, для эффективной борьбы с ней необходимо создавать все условия, которые сделают ее максимально неприемлемой на всех уровнях власти.

«В Кайтаге принято немало действенных антикоррупционных мер, позволяющих выявлять коррупционные схемы, вовремя и оперативно реагировать и искоренять любые подобные случаи. Работа в данном направлении постоянно совершенствуется, следовательно, любая коррупционная деятельность в районе и в дальнейшем будет пресечена, к нарушителям будут применяться строгие меры наказания в соответствии с российским законодательством», — добавил Алим Темирбулатов.

Затем он огласил повестку дня, в которую вошли 4 вопроса: «О результатах антикоррупционной экспертизы нормативно – правовых актов администрации МР «Кайтагский район» в 2020 году», «О рассмотрении правоприменительной практики за 2019 год по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) администрации МР «Кайтагский район» и ее должностных лиц», «О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных нарушений в сфере закупок для муниципальных нужд, о повышении эффективности размещения муниципального заказа, об аукционах, признанных несостоявшимися», «О представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супругов и несовершеннолетних детей депутатами Собрания МР «Кайтагский район».

По первому вопросу повестки выступил секретарь комиссии, помощник главы МР «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, который рассказал, что юридическим отделом районной администрации в соответствии с Федеральным законом проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 51 нормативных правовых актов, 42 из которых приняты решением Собрания депутатов района и 9 – районной администрацией. Проекты нормативно — правовых актов, которые могут создать предпосылки или повышать вероятность допущения коррупциогенных факторов, выявлены и исключены на стадии разработки муниципального акта.

Выступая по второму вопросу, Шарапутдин Асхабов отметил, что юридическим отделом районной администрации проведен обзор принятых решений Кайтагского районного суда за 2019 год. Кроме того, во исполнение пункта 2.1 статьи 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273- ФЗ «О противодействии коррупции», председателю Кайтагского районного суда был направлен запрос по вопросу правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий органов, организаций и их должностных лиц. В установленном порядке на данный запрос был получен ответ, в котором сообщалось о том, что Кайтагским районным судом подобные дела за 2019 год и истекший период 2020 года не рассматривались.

По третьему вопросу повестки выступил заместитель начальника юридического отдела райадминистрации Шамиль Умаров, который рассказал, что вся работа при размещении заказов выстраивается в соответствии с Федеральным Законом №44 от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Открытость и прозрачность закупок обеспечивается путем размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг на официальном сайте Единой информационной системы в сети интернет. К информации обеспечен свободный доступ.

Выступая по четвертому вопросу, председатель районного Собрания депутатов МР «Кайтагский район» Магомед Гасанов отметил, что депутатами райсобрания сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и их супругов и несовершеннолетних детей за 2019 год, своевременно предоставлены в Управление делами районной администрации.

После завершения выступления докладчиков, все озвученные на заседании вопросы повестки, были приняты к сведению членами комиссии.

Подводя итоги заседания, Алим Темирбулатов отметил продуктивность проделанной работы по всем вышеозвученным вопросам. Он также добавил, что в целом работа по противодействию коррупции в нашем муниципалитете ведется довольно эффективно. Районной комиссией во взаимодействии с заинтересованными службами прилагаются все усилия для создания в обществе определенного нравственного климата и формирования нетерпимости к такому явлению, как коррупция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14