Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе стартовал конкурс чтецов художественных произведений среди учащихся

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш специальный корр.

В Кайтагском районе стартовал конкурс чтецов художественных произведений среди учащихся

По инициативе главы МР «Кайтагский район» Алима Темирбулатова конкурс проходит уже второй год. Его организовали: администрация МР «Кайтагский район», «Межпоселенческая централизованная районная библиотека» и отдел образования администрации района.

Глава района Алим Темирбулатов отметил, что проведение конкурса чтецов нужно для развития интереса к чтению художественной литературы и развития культуры устной и письменной речи.

«Литература как вид искусства помогает в воспитании грамотного читателя и слушателя, развивает у детей логическое мышление, воображение, фантазию, обогащает словарный запас, что помогает им правильно составлять предложения и выражать свои мысли. Эстетическое развитие личности через понимание художественных оборотов и приемов, игры слов и фразеологизмов происходит при изучении литературных произведений. В наше время, к сожалению, чтение книг отошло на второй план, школьники в основном предпочитают интернет. Чтобы пропагандировать чтение книг среди школьников, мы проводим такие конкурсы, направленные на развитие интереса к словесному искусству»,- подчеркнул Алим Темирбулатов.

Напомним, что конкурс проводится в три этапа: школьный, районный и третий, где победители примут участие в Новогоднем празднике. Работники районной и детской библиотеки проводят школьный этап конкурса, где отбирают лучших чтецов для участия в районном этапе.

На сегодняшний день проведены мероприятия в следующих школах: Джирабачинской СОШ, Джавгатской СОШ, Карацанской СОШ, Шилягинской СОШ, Хадагинской ООШ, Мижиглинской ООШ и т. д.

Чтение-декламация художественных произведений оценивается по школьным критериям техники чтения: уровень исполнительского мастерства, артистизм и сценическая культура, выразительность, ораторское искусство, понимание и раскрытие идейно-тематического замысла исполняемого произведения и т. д.

Лучшие участники по решению жюри будут награждены как дипломами и грамотами отдела образования Кайтагского района, так и призами от Главы МР «Кайтагский район» Алима Темирбулатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8