Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собираемость налогов и другие актуальные вопросы обсудили в администрации Кайтагского района

Автор: Сайгибат Абдулкеримова
Наш специальный корр.

17 марта в зале заседаний администрации муниципального района «Кайтагский район» под председательством исполняющего обязанности главы райадминистрации Халитбека Халитбекова прошло рабочее совещание, в котором приняли участие главы муниципальных образований сельских поселений, руководители учреждений и организаций, а также разных служб и ведомств района.

На совещании присутствовали: председатель Собрания депутатов МР «Кайтагский район» Магомед Гасанов, заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов, начальник отдела экономики и инвестиционной политики райадминистрации Рита Магомедова, специалист Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по РД Асият Салихова.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Собираемость налоговых платежей по земельному, имущественному и транспортному налогу», «Погашение имеющихся задолженностей предыдущих лет», «Организация проведения декларационной кампании по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и имущественных обязательствах в органах местного самоуправления», «Составление и предоставление паспортов безопасности дошкольными и образовательными учреждениями», а также «Подготовка и проведение Всероссийского голосования в связи с внесением изменений в Конституцию РФ, которое будет проходить 22 апреля 2020 года».

Обращаясь к участникам совещания, Халитбек Халитбеков отметил, что благодаря сбору налоговых платежей пополняется доходная часть районного бюджета, за счет которой администрация может решить наиболее актуальные вопросы, касающиеся нужд населения района.

«Для выполнения сбора налоговых платежей и устранения недоимок прошлых лет, налогоплательщикам необходимо ответственно подойти к выполнению данного вопроса. Каждый из вас должен контролировать ход выполнения сбора налогов на территории ваших сельских поселений, проводить разъяснительную работу среди населения о том, что своевременная уплата земельного и имущественного налогов необходима для пополнения бюджета района, и, соответственно, для улучшения качества жизни самого населения», — подчеркнул он.

Выступая по второму вопросу, Магомед Гасанов отметил, что лица, обязанные предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по Кайтагскому району — это люди, замещающие муниципальные должности, депутаты представительных органов сельских поселений, руководители муниципальных учреждений и тд., а также он подробно рассказал о требованиях к заполнению формы «Справки БК», методических рекомендациях в случае невозможности предоставить сведения в отношении какого-либо члена семьи.

«Депутаты райсобрания и сельских поселений должны предоставить сведения на себя и на членов своих семей до 30 марта 2020 года, а муниципальные служащие – до 30 апреля. При невозможности предоставления сведений лично служащему рекомендуется направить их в органы местного самоуправления посредством почтовой связи. Сведения предоставляются отдельно в отношении муниципального служащего, его супруги, а также на каждого несовершеннолетнего ребенка. А перевод служащего в другой муниципальный орган в период с 1 января по 30 апреля 2019 года не освобождает его от обязанности предоставлять нужные сведения в соответствующее структурное подразделение, в котором он замещал ту или иную должность. При заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для всех служащих введено требование об использовании специального программного обеспечения «Справки БК». СПО «Справки БК» размещены на официальных сайтах Президента РФ, Главы РД и администрации района»,- уточнил он.

О порядке предоставления декларации и о последствиях возможных ошибок рассказал помощник главы администрации МР «Кайтагский район» по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов. Он отметил, что невыполнение служащими обязанности по предоставлению сведений о доходах является правонарушением, влекущим освобождение от занимаемой должности, либо привлечение к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для руководства и практического использования в ходе декларационной кампании 2019 года Минтрудом Российской Федерации разработаны методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах.

Комментируя выступления, Халитбек Халитбеков указал на необходимость предоставления сведений в установленном порядке с соблюдением сроков, а также нацелил ответственных работников аппарата администрации района за проведение через СМИ разъяснительной работы среди населения с целью ознакомления с изменениями в требованиях по предоставлению данных сведений.

«Справки БК необходимо подавать своевременно, не дожидаясь последнего срока», — подчеркнул он.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы составления и предоставления паспортов безопасности дошкольных и образовательных учреждений района в соответствующие органы.

«До 1 апреля 2020 года необходимо закончить работу по составлению паспортов безопасности образовательных учреждений и представить их для согласования в соответствующие органы. По всем возникающим вопросам можете обращаться к специалистам антитеррористической комиссии района», — заявил замглавы по общественной безопасности администрации района Асадулла Миграбов.

Выступая по вопросу подготовки к участию в предстоящем референдуме по внесению изменений в Конституцию РФ, председатель райсобрания Магомед Гасанов отметил, что 22 апреля 2020 года состоится Всероссийское голосование за внесение поправок в Конституцию РФ.

«Для того, чтобы провести выборы на территории нашего муниципалитета как обычно на высоком уровне, нам нужно создать необходимые условия, чтобы каждый житель района смог прийти и исполнить свой долг. В связи с этим призываю всех руководителей служб и ведомств района отнестись к вопросу подготовки проведения выборной кампании ответственно и организованно. Нам необходимо обеспечить полную безопасность граждан во время проведения дня всенародного голосования. За каждым избирательным участком будут закреплены сотрудники правоохранительных органов для поддержания правопорядка. В этот день все избирательные участки должны быть оснащены резервным автономным энергоснабжением. Поэтому работникам райэлектросети необходимо заранее проверить исправность электрогенераторов, чтобы в день выборов исключить любые перебои в подаче электроэнергии во всех участках. Главам сельских поселений необходимо уточнить списки избирателей и провести полную подготовку избирательных участков», — добавил он.

Затем на совещании Асадуллой Миграбовым был вынесен на обсуждение вопрос «О запрете выжигания сухой растительности и мусора». Обращаясь к главам сельских поселений, он подчеркнул, что на подведомственных им сельских территориях необходимо запретить гражданам неконтролируемое выжигание сухой травы и листьев при очистке сенокосов, садовых участков, пастбищ на прилегающих к лесным массивам участках, а также организовать проведение собраний населения по обсуждению вопросов пожарной безопасности. Кроме того, нужно организовать горячую линию по приему от населения информации о выжигании сухой растительности, принимать меры в пределах своей компетенции к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности.

«Самовольные поджоги стерни и сухой травы в полях и лесах, проводимые без соблюдения правил пожарной безопасности, в отсутствие постоянного контроля, являются основной причиной возникновения пожаров, при тушении которых могут пострадать не только леса, но и люди. В связи с этим, постановлением администрации района установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях», — отметил Миграбов.

Подводя итоги совещания, Халитбек Халитбеков призвал участников совещания к активному участию во всех проводимых в муниципалитете мероприятиях и сплоченности в решении поставленных задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5