Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

22.02.2020 17:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День открытых дверей в рамках Всероссийской акции «Розовая ленточка» по профилактике рака молочной железы провели в поликлинике Кайтагского района

Автор: Айшат Магомедова
Наш спец.корр.

21 февраля в районной поликлинике провели День открытых дверей в рамках Всероссийской акции «Розовая ленточка» по профилактике рака молочной железы, целью которой является привлечение внимания общества к профилактике одного из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин.

В этот день прием пациенток вела врач онколог-маммолог центральной районной больницы Ашура Бибалаева. Пройти процедуры УЗИ, маммографию, сдать анализ крови на онкомаркеры, а также получить консультацию врача смогли все желающие женщины.

Обращаясь к женщинам, Ашура Бибалаева отметила, что рак молочной железы занимает лидирующую позицию среди злокачественных опухолей у женщин, в связи с чем особое значение имеет своевременная диагностика и профилактика рака молочной железы, которая поможет предотвратить опасные последствия и сохранить жизнь пациентке.

«По данным Российского онкологического научного центра имени Блохина, ежегодно в России выявляется около 60 тысяч новых случаев рака молочной железы. Максимальная заболеваемость отмечается в 40-60 лет. В этот период в организме женщины происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы. Но болезнь «молодеет», нередко она диагностируется в возрасте от 30-40 лет и даже у девушек. В зоне риска в той или иной степени находится каждая женщина. Рак молочной железы излечим, если распознан на ранней стадии. Своевременно начатое лечение позволяет выполнить органосохраняющую операцию, не причиняя женщине психологической травмы. Как известно, рак молочной железы — многофакторное заболевание. Вызывают его развитие причины как внутренние, так и внешние», — говорила она, принимая пациенток.

Она также рассказала об основных факторах риска, в числе которых репродуктивный: раннее начало месячных (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет), нарушение менструального цикла, аборты, отказ от кормления грудью или короткий период грудного вскармливания, длительный прием эстрогенных препаратов; наследственность – наличие рака у близких родственниц по материнской линии и стрессовые ситуации, а также преобладание в рационе питания животных жиров, высококалорийных продуктов, низкая физическая активность, вредные привычки и прочее. Каждая из названных причин не является безусловным фактором возникновения опухоли. Но совокупность нескольких факторов значительно увеличивает риск развития злокачественной опухоли и является показанием для регулярного обследования.

В завершение своего выступления, Ашура Бибалаева призвала всех женщин проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию через каждые 6 месяцев. Женщинам до 40 лет проводить ультразвуковое исследование молочных желез. После 40 лет — маммографию.

Выступая перед собравшимися, председатель отделения движения «Матери России» Кайтагского района Айшат Абдуразизова отметила, что в нашем районе акция «Скажем, «нет» раку молочной железы» проводится несколько лет подряд.

«Рак молочной железы — лидер по заболеваемости онкологией среди женщин. Ежегодно в нашей стране выявляются около 50 тысяч случаев рака груди. Каждая женщина на протяжении жизни рискует заболеть этим заболеванием. У многих она появляется после 40-60 лет, когда происходят гормональные изменения, что обусловлено снижением защитных возможностей и устойчивости гормональной системы. Несмотря на то, что медицина не стоит на месте волшебного лекарства против этого недуга еще не придумали. Цифры год от года растут. Поэтому мы призываем всех женщин более тщательно следить за своим здоровьем и не пренебрегать регулярным обследованием у врача онколога»,- заявила Айшат Абдуразизова.

В ходе проведения акции организаторы раздали всем присутствующим памятки по профилактике рака молочной железы «Узнай о болезни сегодня, чтобы дать себе шанс жить», «Провериться сейчас» и т.д., где были указаны номера телефонов и адреса, по которым можно обратиться в случае возникновения вопросов.

За время проведения акции была проведена профилактическая беседа и обследованы все желающие женщины на факт выявления злокачественной опухоли в молочной железе, также была предоставлена возможность сдать необходимые анализы и провести УЗИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13