Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Слава тебе, солдат!» - мероприятие ко Дню защитника Отечества провели для школьников Кайтагского района

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш специальный корр.

20 февраля в актовом зале Маджалисской межрайонной средней общеобразовательной школы-интернат прошло мероприятие под названием «Слава тебе, солдат!», посвященное Дню защитника Отечества.

В нём приняли участие педагоги и учащиеся 5 -11 классов данной школы, родители детей, а также учащиеся близлежащих школ района. Почетным гостем праздника стал ветеран ВОВ, председатель Совета ветеранов войны и труда района Зияутдин Кахруманов.

Открывая мероприятие, заместитель директора Маджалисской межрайонной СОШ Касум Нухкадиев отметил, что День защитника Отечества — это праздник, который объединяет многие поколения защитников Родины, сохранивших независимость нашего государства и безопасность его жителей.

«Это день, когда мы обязаны вспомнить героев освободительных войн, которые велись на территории нашей необъятной страны. Героические страницы истории учат глубоко уважать ратные подвиги предков, защитников Отечества, не жалевших ни сил, ни здоровья, ни жизней во имя мира и свободы на земле»,- подчеркнул он.

Далее слово для выступления было предоставлено председателю Совета ветеранов войны и труда района Зияутдину Кахруманову, который назвал 23 февраля особым праздником в истории нашего государства.

«С глубоким уважением относится наш народ к своим воинам. На протяжении многовековой истории России, они верой и правдой служили Отечеству, оберегали его от агрессоров. В День защитника Отечества, по сложившейся доброй традиции, мы славим доблестных солдат и склоняем головы перед всеми, кто отдал жизнь за Родину. Величайшим испытанием стала для нашей армии Великая Отечественная война, которая по оценкам критиков названа самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. В смертельной схватке с агрессорами наши Вооруженные Силы смогли не только выстоять, но и переломить ход событий в нашу пользу. Ратный и трудовой подвиг народов Дагестана в ВОВ, как и других народов нашей многонациональной страны, навсегда останется в народной памяти. Никто и никогда не отнимет у мужественных -мужества, у героев — славы, у победителей -Победы! Бессмертны подвиги, как дагестанцев, так и кайтагцев на фронтах войны», — сказал в своем выступлении председатель Совета ветеранов войны и труда.

Он также добавил, то десятки тысяч сыновей всех народностей республики награждены орденами и медалями. 59 человек удостоены высшего звания Героя Советского Союза и России. Среди них и выходец из селения Баршамай Кайтагского района Султан Алисултанов.

«В преддверии Дня защитника Отечества, хочется верить, что юноши Кайтагского района, продолжая славные традиции своего народа, будут служить не хуже своих отцов и дедов. Желаю всем вам доброго здоровья, успехов в учебе и мирного неба над головой. С Днем защитника Отечества!»,- заключил он.

Затем организаторы праздника преподнесли ветерану ВОВ Зияутдину Кахруманову ценный подарок, а учащиеся школы подарили ему цветы.

Мероприятие продолжилось выступлением воспитанников районной Детской школы искусств, которые порадовали собравшихся патриотическими песнями о Родине и национальными танцами. Песни военных лет, под звуки которых наши бойцы шли на войну, были исполнены для ветерана в память о тех днях. Композиции затронули сердце не только самого воина, но и зрителей, в глазах которых блестели слезы.

Завершился праздник памятной фотографией с гостем мероприятия Зияутдином Кахрумановым. Заместитель директора Касум Нухкадиев поблагодарил ветерана за оказанную честь и всех собравшихся на празднике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11