Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагским школьникам рассказали о борьбе с коррупцией

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Информационно-познавательное внеклассное мероприятие «Скажи коррупции — НЕТ!»  провели со старшекклассниками в Маджалисской СОШ №1 Кайтагского района.

Организовали мероприятие заместитель директора по безопасности данной школы Али Пашаев и педагог-филолог Зухра Мухтарова с целью формирования у учащихся негативного отношения к коррупции, через понимание причин его возникновения и вреда, причиняемого им обществу.

Побеседовать с учащимися на данную тему также пришли: замдиректора по информационно-коммуникационным технологиям Раисат Магомедова, ветераны педагогики и другие приглашенные.

В фойе образовательного учреждения и в классе, где проходила встреча, были оформлены тематические уголки и стенды: «Противодействие коррупции», «Мы против коррупции».

Открывая мероприятие, Али Пашаев отметил, что тема коррупции стоит в одном ряду с другими важными социальными проблемами нашей страны, поэтому антикоррупционное воспитание начинается со школьной скамьи и направлено на формирование у подрастающего поколения гражданского сознания путем проведения ученических конференций, круглых столов, бесед, классных часов и других мероприятий.

«Коррупция препятствует экономическому росту и развитию государства, она ставит под угрозу любые преобразования. Эффективность борьбы с этим злом зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Сами граждане также обязаны реагировать на все виды проявления коррупционных правонарушений», — заявил Али Пашаев.

В ходе мероприятия Зухра Мухтарова провела познавательную презентацию на данную тематику, попутно рассказывая об общих положениях Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, действующих и в российском законодательстве.

Затем среди школьной молодежи была проведена интерактивная игра: «Коррупция, стоп!», в ходе которой участники посмотрели и обсудили видеоролик: «Молодежь против коррупции», после чего приглашенные гости мероприятия рассказали школьникам о важности соблюдения законов и необходимости борьбы с коррупцией во имя процветания нашей Родины.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что мероприятия антикоррупционной направленности, проводимые в школах, призваны воспитать в подрастающем поколении ценностные установки, сформировать твердую гражданскую позицию и непримиримость к этому нежелательному социальному явлению.

«Важная роль в становлении правовой личности отводится школе, так как неприятие молодыми людьми коррупции как понятия, абсолютно несовместимого с приоритетами современного правового государства, является одной из главных задач образовательных учреждений. Для этого регулярно проводятся мероприятия воспитательного характера, пропагандирующие демократические ценности, честность и порядочность. Таким образом, из нынешних школьников вырастут ответственные личности, способные противостоять этому злу», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5