Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старшеклассникам Кайтагского района рассказали о книгах-юбилярах русской и зарубежной литературы

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Недавно в Маджалисской межрайонной СОШ Кайтагского района, среди учащихся старших классов, прошло мероприятие «Золотая полка. Книги-юбиляры 2020» , организованное работниками Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Темирхановой и Марият Магомедовой.

Цель мероприятия: заинтересовать учащихся бессмертными произведениями классической русской и зарубежной художественной литературы, приобщить к чтению, развить сценическую речь и артистизм.

В классе, где проходило мероприятие, была развернута выставка-панорама, на которой были представлены книги классиков русской и зарубежной литературы.

Выступая перед школьниками, Айшат Темирханова подчеркнула, что художественная литература, являясь одним из видов искусства, воспитывает в человеке способность сочувствовать чужой боли, учит понимать характер людей и быть терпеливым.

«Есть произведения, которые прошли испытание временем и остались актуальны и в наши дни. Это говорит о том, что в них затронуты вечные темы, будоражащие ум как прошлых поколений, так и современных людей. События, описанные в литературной прозе, дают возможность прочувствовать историю, окунуться в то время, когда были созданы эти бессмертные произведения искусства, позволяют понять, насколько изменилось человеческое мировоззрение и отношение к тем или иным событиям окружающей действительности. А герои настолько убедительны, что не сомневаешься в их чувствах и добрых побуждениях»,- заявила она.

В ходе мероприятия старшеклассники прочитали отрывки из книг-юбиляров 2020 года, таких как: «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева (230 лет), «Маленькие трагедии» и «Повести Белкина» А.С.Пушкина (190 лет), «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова (180 лет) и Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского (140 лет).

Также романы зарубежной литературы: «Красное и черное» Ф.Стендаля (190 лет), «Всадник без головы» М. Рида (160 лет), «По ком звонит колокол» Э. Хемингуэя (80 лет) и многие другие юбилейные экземпляры не остались без внимания.

В завершение мероприятия Марият Магомедова поблагодарила всех участников и добавила, что эти романы познакомили учащихся с разными эпохами, показали культурные ценности других народов, рассказывая о жизни прошлых поколений в разных странах.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность воспитания в школьной молодежи культуры чтения, поскольку, читая художественные произведения, человек становится эрудированным и толерантным, учится анализировать поступки героев и сопереживать им.

«Польза чтения определяется правильным выбором литературы. Отдавая предпочтение классической художественной литературе, дети будут не только полезно и приятно проводить свое свободное время, но и начнут размышлять о понятиях добра и зла, ценить простые человеческие чувства, понимать или осуждать поступки людей. Как известно, чтение также развивает память и пополняет словарный запас школьников, что поможет им при сдаче государственных экзаменов», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4