Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагскую вышивку представили на выставке в республиканском Доме Дружбы

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На днях этноцентр «Кайтаги» принял участие в выставке народных художественных промыслов Дагестана «Мастерство рук», которая проходила в Республиканском Доме Дружбы в городе Махачкале.

Всего на выставке были представлены три разновидности национального искусства: оригинальная унцукульская насечка по дереву, балхарская керамика и всемирно известная кайтагская вышивка.

Яркие смысловые узоры кайтагского рукоделия, кропотливо вышитые вручную на полотнах из натуральных тканей, украсили собой стены выставочного зала, привлекая внимание посетителей и завораживая уникальностью мастерства исполнения.

Мастерица этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедова рассказала гостям мероприятия о некоторых тонкостях техники по созданию данных шедевров, при этом подчеркнув, что основы и секреты мастерства вышивания были переданы современному поколению по наследству, от бабушек и прабабушек. Затем добавила, что зародившись еще в глубокой древности, они в своем развитии прошли множество этапов, и теперь бережно хранятся в стенах центра и открываются только истинным патриотам своего края.

Руководитель Центра народных художественных промыслов Абдулкасум Омаров отметил, что на выставке собраны работы талантливых людей, чья творческая деятельность возрождает и сохраняет народные ремесла Дагестана. Затем он поблагодарил участников вернисажа и вручил им благодарственные грамоты от Центра и организатора мероприятия – Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что выставки народных промыслов знакомят широкую публику с особенностями национального менталитета, заложенными в рукотворном художественном творчестве.

«Народные промыслы, основанные на многовековых традициях, хранят в себе непреходящие духовные ценности. Работники этноцентра «Кайтаги» регулярно представляют уникальное творчество кайтагцев, которое является свидетелем большого трудолюбия, тонкого чувства красоты и художественного таланта, на выставочных площадках разного уровня. Такие встречи призваны расширить границы взаимодействия культур и наладить межнациональные связи», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8