Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семинар культработников по обсуждению профилактики коронавируса прошел в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На днях в Центре культуры Кайтагского района прошло семинар-совещание с участием работников учреждений культуры муниципалитета. Целью данного собрания было обсуждение профилактики коронавирусной инфекции, путем соблюдения рекомендованных Роспотребнадзором мер безопасности и масочного режима, введенного согласно Указу Главы Республики Дагестан.

На встречу с культработниками был приглашен врач-инфекционист Кайтагской центральной районной больницы Салихбек Абдурашидов, задачей которого было рассказать о симптоматике заболевания, о ее распространи и мерах по предотвращению заражения коронавирусом.

«Вирус передается от больного человека здоровому через мельчайшие капельки слюны, которые выделяются во время чихания, кашля и разговора, а также возможна и контактная передача возбудителей. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния здоровья человека и его возраста», — отметил он.

Врач посоветовал вести здоровый образ жизни, подчеркнув, что намного повышает сопротивляемость организма к вирусам, соблюдать меры профилактики для снижения риска заражения к минимуму, а если болезнь все-таки одолела, то ни в коем случае не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к профессиональной медицинской помощи.

Организатор семинара, заведующая организационно-методическим отделом Центра культуры Зоя Чупанова, обратила внимание культработников на соблюдение мер профилактики на рабочих местах.

«Соблюдение элементарных гигиенических правил, таких как мытье и обработка рук антисептиком, ношение защитных масок, проветривание помещений и их дезинфекция помогут существенно снизить риск заражения и дальнейшего распространения вируса. Учреждения культуры, где проходят массовые мероприятия, должны со всей ответственностью отнестись к мерам Роспотребнадзора для исключения вспышки инфекции»,- осведомила она.

В ходе встречи культработники задавали инфекционисту интересующие их вопросы, касательно коронавируса, гриппа и других острых респираторных заболеваний, актуальных в осеннее-зимний период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3