Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильный ФАП, полученный от Минздрава РД, начнет свою работу в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш специальный корр.

В Кайтагскую центральную районную больницу поступил передвижной фельшерско-акушерский пункт, оснащенный необходимым современным оборудованием.

Данный ФАП закуплен Министерством здравоохранения Республики Дагестан в рамках национального проекта «Здравоохранение» и направлен в медучреждение Кайтагского района в числе первых пяти муниципалитетов. Всего, до конца текущего года, республика получит 54 мобильных медкабинетов на колесах, которые также будут распределены по районам, где будут использоваться для работы медработников в отдаленных селах с населением менее 100 человек.

По словам главного врача Центральной больницы Кайтагского района Магомеда Алишихова, в муниципалитете есть 5 населенных пунктов с количеством жителей менее 100 человек, медобслуживание в данных селах было затруднено из-за аварийного состояния находящихся на их территориях фельдшерско-акушерских пунктов.

«Выезжая в данные населенные пункты, мы постоянно сталкивались с определенными проблемами при проведении медосмотра жителей, но теперь, получив мобильный ФАП, оснащенный всем необходимым оборудованием от спирометра и ЭКГ вплоть до аппарата для измерения внутриглазного давления, бригада врачей без труда сможет оказывать населению неотложную и экстренную медицинскую помощь, проводить плановую диспансеризацию и вакцинацию», — отметил он.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что теперь, благодаря наличию у районной больницы передвижного ФАПа, жителям отдаленных сел, для прохождения медобследования, не придется выезжать за пределы населенного пункта.

«Основная идея мобильного фельдшерско-акушерского пункта – это обеспечение доступности первичной медицинской помощи населению. Необходимое техническое оснащение ФАПов позволит обеспечить качественную полноценную работу медработникам. Спасибо руководству Республики Дагестан, Минздраву РД за реализацию столь важных для региона проектов, благодаря которым местные жители, вне зависимости от мест их проживания, будут обеспечены своевременной медицинской помощью», — поблагодарил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13