Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С родителями школьников Кайтагского района обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На днях в Маджалисской средней общеобразовательной школе №1 состоялось общешкольное родительское собрание, проведенное по инициативе дирекции школы.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Возрастные особенности детей 5-6-7 лет и рекомендации для родителей», «Основные направления работы МКОУ по ФГОС».

Для участия в собрании были приглашены: начальник ГИБДД ОМВД России по Кайтагскому району Гасан Саламов и инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району Арсен Меджидов, также присутствовали педагоги, классные руководители и родители учащихся.

Выступая по первому вопросу, Гасан Саламов отметил, что обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста, так как проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков является одной из частых в настоящее время.

«В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными на дорогах. Возрастающая плотность транспортных средств делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детских травм в ДТП не теряют своей актуальности. Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения»,- подчеркнул он.

Далее Гасан Саламов добавил, что достижение положительных и долгосрочных результатов в этом направлении возможно только при комплексном подходе к решению вопросов детской безопасности на дорогах. Такой подход, считает он, включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями, информационное и материально-техническое обеспечение и контроль со стороны администрации образовательных учреждений.

В ходе собрания инспектором по делам несовершеннолетних Арсеном Меджидовым было отмечено, что в ДТП с участием детей-пассажиров, неиспользование детских удерживающих устройств, становится причиной получения травм разной степени тяжести.

Выступая по второму вопросу, психолог школы Джамиля Мирзапирова отметила, что в возрасте 5-6-7 лет у ребенка развивается познавательная и интеллектуальная сферы и расширяется его кругозор.

«Этот период в их жизни самый необыкновенный. У ребенка начинает меняться отношение к реальности, появляются новые обязанности, связанные со школой, он вступает в коллектив, который имеет огромное влияние на формирование личности», — добавила она.

Замдиректора по воспитательной работе Бика Абдурахманова отметила, что считает важным в этот возрастной период детей установить качественную связь между воспитателем и учителем и родителями, чтобы в правильном направлении совместно работать над развитием учащихся.

Выступая по третьему вопросу, замдиректора по учебно-воспитательной работе Салимат Магомедова рассказала, что коллектив школы работает над темой: «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения».

«Большая роль в этом направлении отводится научной деятельности педагогов. Для этого проводятся тематические педсоветы на следующие темы: «Совершенствование работы с родителями в свете модернизации образовательного и воспитательного процесса», «Современные подходы к обучению», «В чем суть изменений урока с введением ФГОС НОО», «Об особенностях введения ФГОС ООО по мере готовности ОУ», «Стандарт педагога» и др.», — проинформировала она.

В завершение собрания Бика Абудрахманова зачитала перед присутствующими законопроект РД «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» и памятку об информировании родителями руководство школы в случае самовольного ухода обучающего из образовательного учреждения, она также напомнила родителям о единой форме, в которой все школьники должны посещать школу.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что успех достижения школой поставленных задач воспитания, обучения и развития детей во многом зависит от налаживания контактов с родителями и доверительных взаимоотношений с ними.

«Образование как процесс воспитания и обучения, осуществляется не только в интересах ребенка и семьи, но и общества и государства в целом. От того, какие умения, навыки, духовно-нравственные ценности и нормы поведения приобретет учащийся, зависит будущее нашего района и страны. Поэтому с раннего детства нужно прививать в детях бережное отношение к окружающей среде, уважение к старшим и ровесникам, научить их ценить свою жизнь и жизнь других людей. Таким образом, мы получим полноценных членов общества, осторожных водителей и ответственных граждан своего Отечества», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6