Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правовой урок «Для вас, несовершеннолетние» провели с учащимися Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Недавно в Маджалисской межрайонной средней общеобразовательной школе – интернат Кайтагского района, среди учащихся старших классов, был проведен правовой урок «Для вас, несовершеннолетние».

Организовали мероприятие ведущий библиограф районной библиотеки Магомед Тазаев совместно с педагогом данной школы Наидой Гасановой. Для проведения беседы с детьми, на урок были приглашены инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району Арсен Меджидов и ведущий специалист отдела образования и муниципальных услуг Магомед Тазаев.

Основной целью мероприятия было повышение профилактики предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Глава района Алим Темирбулатов отметил, что проведение подобных мероприятий в школах позволят предотвратить ситуации, приводящие к проступкам, противоречащим Российскому законодательству.

«Беседа в процессе таких профилактических уроков является наиболее действенным способом, позволяющим предотвратить возникновение ситуаций, когда человек совершает противоправные деяния. Но помимо этого школа должна обеспечить все возможности для того, чтобы осуществлялось нормальное развитие детей. В задачу педагога входит выявление учащихся, которые склонны к нарушениям морально-правовых норм. При этом важно изучение индивидуальных особенностей таких детей, а также причин нравственного отклонения личности»,- подчеркнул Алим Темирбулатов.

Открывая урок, ведущий библиограф Магомед Тазаев кратко рассказал о формах и методах работы по правовому воспитанию несовершеннолетних, после чего передал слово инспектору ПДН, который более подробно разъяснил, что такое правонарушение, чему оно противоречит и какие последствия влечет за собой.

«В зависимости от того или иного вида совершенного правонарушения существует и определенная ответственность. Она может быть уголовной – за совершение действий, содержащих в себе состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ; административной — при нарушении норм, содержащихся КоАПе РФ; дисциплинарной, то есть влекущей за собой ответственность при нарушениях трудового законодательства; гражданско-правовой – системой мер имущественного характера»,- рассказал Арсен Меджидов.

Педагог Наида Гасанова отметила, что в школе, с учащимися систематически проводятся беседы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

«Классные руководители в начале учебного года создают паспортизацию семей. Учитель выявляет трудных детей и создает банк данных учеников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также семей, в которых выявлено социально-опасное состояние. Такая работа проводится для оказания им помощи. Особенно важна организация досуга детей, находящихся в группе риска. Вовлечение учащихся в работу различных объединений, а также кружков художественного творчества – это тоже профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в школе», — добавила она.

Ведущий специалист отдела образования и муниципальных услуг Магомед Тазаев заявил, что тематика бесед по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, предусматривает и беседы «О вреде алкоголя», «О пагубном влиянии наркотиков».

«Во время проведения бесед на эти темы педагог должен рассказать своим воспитанникам о том, что алкоголиками и наркоманами становятся не только «непутевые» или «плохие» люди. Порой это случается и с теми, кто воспитывался в благополучных семьях и не смог найти для себя занятия по интересам. Иногда ребенок пробует алкоголь, наркотики или сигареты для того, чтобы испытать новые ощущения и почувствовать себя взрослым и смелым. Однако такое неразумное поведение вредит здоровью, которое вернуть будет уже невозможно, и способствует совершению преступлений»,- подчеркнул он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7