Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района проходят беседы с родителями о важности изучения детьми правил дорожного движения

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Общешкольное родительское собрание по вопросу соблюдения детьми правил дорожного движения, прошло в Ахмедкентской СОШ Кайтагского района.

Инициаторами проведения данного собрания были сотрудники ГИБДД и участковые уполномоченные полиции Кайтагского района, совместно с дирекцией данной школы.

Обсудить данный вопрос на собрание пришли педагоги и родители учащихся, начальник ГИБДД ОМВД РФ по Кайтагскому району, майор полиции Гасан Саламов, заместитель прокурора района Низам Абдулкеримов, инспектор по делам несовершеннолетних Арсен Меджидов, участковый уполномоченный, майор полиции Кадирбег Алисултанов.

Поприветствовав собравшихся, директор школы Наида Гаджибекова отметила, что обучение школьников безопасному поведению на дорогах является неотъемлемой частью воспитательной работы образовательного учреждения.

«В нашей школе на регулярной основе проводятся различные мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Школьники участвуют в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, норм поведения в общественном транспорте и на дорогах, с ними также проводятся классные часы на данную тематику», — проинформировала она.

Она также добавила, что школе имеются стенды, макеты улиц, перекрестков, плакаты, а для учителей разработаны специальные инструкции и технологии проведения тематических уроков.

В своем выступлении заместитель прокурора района Низам Абдулкеримов поделился информацией о том, что многие аварийно опасные ситуации на дорогах возникают из-за детей, поскольку они не знают правила дорожного движения и не подозревают об опасности такого легкомыслия. По его словам, обучить детей правилам должны родители и учителя, проводя с ними внеурочные занятия, на которых школьникам в игровой форме будут прививать необходимые знания.

Далее учащиеся 5 класса, совместно с классной руководительницей Анжеликой Габибуллаевой, показали свои знания правил дорожного движения. Они приняли участие в викторинах и играх, в ходе которых собирали макеты светофора из воздушных шаров и пазлы дорожных знаков.

Затем начальник ГИБДД Гасан Саламов рассказал собравшимся, об административной ответственности, к которой могут быть привлечены несовершеннолетние лица, управляющие мопедами без водительского удостоверения, а также велосипедисты, которые не соблюдают правила на дорогах.

Участковый уполномоченный полиции села Ахмедкент Кадирбег Алисултанов заявил, что воспитывая в детях навык правильного поведения на дорогах, общество уже в ближайшем будущем получит образцовых водителей, что в свою очередь сократит дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что обучение детей правилам дорожного движения, формирование у школьников знаний о правилах безопасности дорожного движения — это обязательный и важный процесс, который необходимо начинать с раннего возраста, так как усвоенные с детства правила дорожного движения становятся нормой поведения.

«Чтобы дети умели правильно ориентироваться в дорожной ситуации, были дисциплинированными, внимательными и осторожными на улицах, нужно проводить с ними разъяснительную работу с самого детства, еще с дошкольного возраста. Достижение положительных и долгосрочных результатов в этом вопросе возможно только на основе комплексного подхода к решению вопросов детской безопасности на дорогах», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11