Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Со школьниками Кайтагского района провели пожарно-тактические занятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

С учащимися Маджалисской средней общеобразовательной школы имени Темирханова Кайтагского района были проведены пожарно-тактические занятия.

Занятия проводились по инициативе сотрудников Инспекции надзорной деятельности и профилактической работы №18 совместно с 4-й пожарно-спасательной частью села Маджалис и участковыми уполномоченными полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району.

Целью урока безопасности было: информировать учащихся о правилах пожарной безопасности, рассказать о причинах возникновения пожаров, показать алгоритм действий в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации.

В ходе занятия дознаватель ИНД и ПР № 18, лейтенант внутренней службы Абдурашид Нухкадиев рассказал ребятам о первичном средстве пожаротушения — огнетушителе, объяснил, как им пользоваться и в каких ситуациях он применяется. Под руководством сотрудника также было проведено практическое использование огнетушителя учениками для ликвидации условного очага пожара.

Далее ребятам продемонстрировали технику для пожаротушения и аварийно-спасательные инструменты, рассказали специфику работы в подразделениях пожарной охраны и о различных средствах индивидуальной защиты.

В продолжение мероприятия, в форме беседы учащимся рассказали, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности в образовательном учреждении, дома, на природе или в других местах, где при несоблюдении основных профилактических мер может возникнуть пожар.

Школьникам также показали, какие действия нужно предпринять в случае пожара и других непредвиденных чрезвычайных ситуаций до того, как приедет пожарная служба.

В завершение встречи пожарные раздали ребятам памятки с правилами пожарной безопасности.

После занятия, учащиеся отметили, что узнали много полезной информации для себя и начали осознавать, насколько опасной может быть игра с огнем и какими страшными последствиями она может обернуться.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что обучение детей правилам пожарной безопасности, позволит им осознать важность осторожного обращения с огнем и правильного поведения в условиях экстренной ситуации.

«Как показывает практика, в любых чрезвычайных ситуациях дети оказываются самыми уязвимыми. Поэтому необходимо обучить их основам безопасности при обращении с огнем, проводить разъяснительную работу, научить адекватным действиям, если пожар все-таки возник, наглядно продемонстрировать средства защиты и правила их использования. Если подобная работа будет осуществляться на должном уровне, то с годами у школьников сформируются и закрепятся в сознании умения и навыки в области пожарной безопасности, что в дальнейшем позволит избежать несчастных случаев», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8