Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

18.07.2019 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беседу на тему «Защита Дагестана» провели в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

В отделении дневного пребывания граждан Комплексного центра социального обслуживания Кайтагского района 17 июля была проведена беседа на тему «Защита Дагестана». Мероприятие было приурочено к 20-летию разгрома международных террористов в Дагестане

Организовали данное мероприятие ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки Марият Магомедова, совместно с аппаратом АТК администрации района.

В проведении беседы приняли участие: главный специалист аппарата АТК Руслан Азизов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, ведущий специалист отдела образования и муниципальных услуг Магомед Тазаев, ветераны труда и престарелые граждане, а также специалисты центра соцобслуживания.

Открывая мероприятие, ведущий библиотекарь Марият Магомедова отметила, что главное богатство Дагестана – это мужественные, талантливые люди, и нужно помнить самые героические моменты истории Дагестана и имена тех, кто прославил когда-то и прославляет сейчас нашу республику.

«К 20-летию разгрома международных террористов в Дагестане 1999 год занял особое место в истории республики, как год суровых испытаний, выпавших на долю многонационального народа. В сентябре текущего года исполняется 20 лет с того дня, когда в Дагестан с территории Чеченской республики вторглись более 400 вооруженных международных террористов и заняли некоторые населенные пункты: Ансалта, Рахата, Щодрода, Годобери. Над республикой нависла явственная угроза потери единства и перспективы мирной жизни. Дагестанцы не могли допустить, чтобы их лишили права строить дома и растить детей, развивать экономику своей республики, свободно излагать свои мысли и активно участвовать в политической жизни. В условиях резкого обострения обстановки, перед лицом грозящих опасностей ,люди еще сильнее сплотились во имя восстановления мира и ликвидации врагов, посягнувших на Дагестан», — рассказала она.

Затем, выступивший на мероприятии, главный специалист аппарата АТК Руслан Азизов отметил, что трагический опыт из соседней Чечни многому научил и дагестанцев, которые приютили в своих домах десятки тысяч беженцев. По его словам в 38 районах, в их числе был и Кайтагский район, и в 10 городах республики были созданы отряды самообороны с общей численностью 26124 человек.

«В те годы дагестанцы поняли, что боевики атаковали не только их, а прежде всего Россию, и призвали русский народ совместными усилиями защитить страну. Тем самым они дали мощный толчок росту российского патриотизма», — заявил он.

Затем Марият Магомедова перечислила имена дагестанцев, которые за свой патриотизм, мужество и стойкость были удостоены звания «Герой России», она также подчеркнула, что 1988 выходцев из Дагестана получили ордена и медали за готовность к самопожертвованию во имя своей Родины.

Председатель Совета ветеранов и ведущий специалист отдела образования и муниципальных услуг Зиявутдин Кахруманов и Магомед Тазаев отметили, что главный урок, вытекающий из событий 1999 года – это понимание того, что мы сильны, когда едины и вместе и не должны забывать об этом никогда.

«Отразив агрессию вместе, народы Дагестана содействовали повышению политического веса России в мире и укрепили авторитет республики. Немаловажно и то, что в те дни дагестанцы еще раз почувствовали дружескую поддержку всех народов России. Мы не остались один на один с нагрянувшей бедой», — заключили они.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5