Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

28.06.2019 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туристы из Англии и Нидерландов посетили этноцентр «Кайтаги»

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

28 июня, Кайтагский район, в очередной раз, посетила группа иностранных туристов. На этот раз из Англии и Нидерландов

Как отметил сопровождающий иностранцев гид, богатая красотой природа, чистейший свежий воздух, культура и традиции – это и многое другое привлекают в Кайтагский район большее количество туристов из разных уголков земли.

Первым делом группа осмотрела кайтагские достопримечательности, восхитившись яркой палитрой местной красочной природы. Затем они, дружной толпой, направились в центр «Кайтаги» — культурное сердце нашего района, бережно хранящее и активно развивающее традиционное наследие кайтагов.

В центре их взору было представлено многообразие атрибутики древней культуры местного народа, которое произвело неизгладимое впечатление на туристов. Они неустанно восторгались и фотографировались на фоне увиденной выставки.

Для приезжих гостей мастерицы центра организовали мастер-класс по технике вышивания незамысловатых узоров одного из главных районных достояний – кайтагской вышивки. Ими также были раскрыты некоторые тонкости техники ее вышивания, специфика узоров и их ритуальное значение.

Иностранцам было предложено собственноручно попробовать прошить первые стежки данного вида искусства, после чего они признались, что с подобной техникой они сталкиваются впервые и находят ее весьма интересной и необычной.

Далее гости посетили кунацкую комнату, которая также расположена в здании этноцентра «Кайтаги». Они с большим интересом рассмотрели выставку изделий народно – прикладного искусства кайтагов и предметы их быта и домашней утвари. Попутно, специалисты центра подробно рассказали туристам о культурно – традиционных ценностях кайтагского и дагестанского народов.

«Мы благодарны Кайтагскому краю за подаренные нам незабываемые эмоции и впечатления. Богатство вашей культуры, прекрасная цветущая природа, ваше гостеприимство нас тронули до глубины души. Мы очень рады, что нам удалось соприкоснуться с вашей культурой, оставить частичку себя в ней и забрать бесценный опыт и знания, подаренные вами, с собой на нашу Родину. Спасибо вам огромное за интересное и познавательное общение. Искренне желаем удачи и процветания прекрасному Кайтагскому району!» – пожелали восхищенные иностранцы напоследок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2