Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

28.06.2019 09:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологический субботник по уборке водоемов и их берегов провели в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

В Кайтагском районе 28 июня прошел общереспубликанский экологический субботник по очистке водоемов и их берегов от бытового мусора и сухой растительности

Субботник был организован по указанию руководства района и был направлен на улучшение санитарно — экологического состояния водных объектов и создание экологически безопасной и комфортной обстановки на территории района и Республики Дагестан в целом.

На очистку водных территорий в этот день вышли более 700 кайтагцев.

Активно и дружно на берегах реки Уллучай, а также в водоохраной зоне поселка Родниковый, трудились работники всех организаций и учреждений района: администрации района, сельских поселений, отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма, Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», военного комиссариата, центральной районной больницы, отдела финансов и экономики, сельского хозяйства, образования, межпоселенческой центральной районной библиотеки, Управления социальной защиты населения, Центра соцобслуживания населения, Центра занятости, МФЦ, почтового отделения, детской школы искусств и др.

Все, без исключения, трудились наравне, в едином порыве приводя в порядок берега родной реки. В ходе проведения субботника было собрано немалое количество мусора, оставленного нерадивыми гражданами района. Участники праздника труда также собрали много мусора вдоль русла реки Уллучай на протяжении более 5-7 километров, основную массу которого составляли стеклянные и пластиковые бутылки, салфетки, упаковки от различной пищи, одноразовая посуда, строительный мусор, металлолом и тд.

«К сожалению, сегодня проблема загрязнения водных объектов является одной из наиболее актуальных. Защита природных ресурсов и обеспечение качества природных вод – задача государственного значения! Мы всегда должны помнить, что вода – это жизнь, и нужно понимать всю важность роли воды в жизни людей. Нельзя жестко эксплуатировать водные объекты, изменяя их естественный режим отбросами и отходами. Я очень надеюсь, что когда-нибудь наши граждане научатся уважать природу, экологию и поймут, что именно чистота и порядок характеризуют нас с вами, проживающих на этой территории», — отметил председатель районного Собрания депутатов Магомед Гасанов, который также принял участие в очистке водных территорий.

Весь собранный мусор участниками субботника вывозила на мусоросвалку задействованная в мероприятии техника МУП УЖКХ «Кайтагское».

В этот день на субботник вышли жители всех 16-ти муниципальных образований сельских поселений района, которые провели очистительные работы и привели в порядок прибрежные линии рек и водоохранных зон, находящихся на территории их муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6