Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

25.04.2019 09:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский праздник декоративно-прикладного и изобразительного искусства отметили в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

24 апреля в Кайтагском районе широкомасштабно отметили III республиканский праздник декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции древнего Кайтага». Празднование проходило в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2020 годы и был посвящен Году театра в России

Также наряду с этим праздником, одновременно, был проведен и ежегодный районный фестиваль-конкурс «Кайтаг – моя малая Родина», посвященный 90-летию Кайтагского района. Ежегодный фестиваль — конкурс «Кайтаг — моя малая Родина» является творческой лабораторией, которая дает уникальную возможность каждому из работников культуры проявить себя и продемонстрировать свои таланты. Общаясь на языке творчества и обмениваясь своими творениями культурного и художественного выражения, помогает им посредством соучастия прокладывать путь к новым формам общения.

Организаторами мероприятия выступили: Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма, при поддержке руководства районной администрации.

Мероприятия проходили параллельно на двух открытых площадках: на площади, перед районным Центром культуры и на территории этнодвора Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Вдоль всей Аллеи Героев была развернута выставка народно-прикладного и изобразительно искусства. Каждый желающий мог своими глазами увидеть прекрасные картины кайтагских художников: Бибалы Расулова, Казима Загирова, Хамсият Хазаевны и др. В ходе выставки также можно было посмотреть изделия и мастер-классы мастеров резьбы по дереву, резьбы по металлу, рисунка по керамике, кайтагской вышивки, бисероплетения, ковроткачества, лепки из глины и пластилина и др. Свои работы также представили приезжие мастера из села Кубачи Дахадаевского района, Табасаранского района, педагогического колледжа города Избербаш и Республиканского Дома народного творчества города Махачкалы.

В этот день на праздник пришли более 2-х тысяч человек, это и жители сельских поселений Кайтагского района и приезжие гости из соседних районов и городов. Праздничное мероприятие также посетили и почетные гости: глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Гасанов, заместитель главы районной администрации Асадулла Миграбов, начальник Управления культуры Табасаранского района Абдулвагаб Абдулов, профессор ДГУ, доктор филологических наук Узлипат Гасанова, заведующая отделением декоративно-прикладного искусства Республиканского Дома народного творчества Калимат Омарова, специалист отдела традиционной культуры и фольклора Республиканского Дома народного творчества Тагир Ванатиев и преподаватель и мастерица по кайтагской вышивке педколледжа города Избербаш Айшат Баталова.

Слово для торжественного открытия праздника было предоставлено главе муниципального района «Кайтагский район» Алиму Темирбулатову, который от всей души поприветствовал и поздравил участников мероприятия.

«Я хотел бы поприветствовать всех участников сегодняшнего праздника! Кайтаг издревле славится своими культурно-традиционными ценностями, а кайтагские мастера – своим умением создавать шедевры народно-прикладного искусства, увидеть которые, сегодня нам представится замечательная возможность. Я очень рад также видеть выставленные сегодня здесь не менее прекрасные изделия мастеров, приехавших к нам из соседних городов и районов. Отрадно отметить, что данный праздник способствует укреплению дружеских связей между жителями республики и обмену опытом в том или ином виде творчества. Я желаю мастерам неиссякаемого творческого вдохновения, а всем участникам и гостям мероприятия праздничного настроения и приятного отдыха на радушной кайтагской земле!» — пожелал глава района.

Глава также отметил заслуги директора Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасановой и подчеркнул, что благодаря ей, творческой активистке, и возрожденной ее усилиями древней, а ныне всемирно известной, кайтагской вышивке, Кайтагский район приобрел известность не только на территории родного государства, но и за его пределами.

В свою очередь, Зубайдат Гасанова поблагодарила руководство района за постоянную оказываемую поддержку в возрождении, сохранении и развитии культурно-традиционных ценностей кайтагского народа.

Со словами поздравлений и пожеланий на мероприятии также выступили ответственные работники аппарата районной администрации и приезжие гости, которые пожелали Кайтагскому району и его жителям процветания и благополучия.

Затем Алим Темирбулатов в сопровождении гостей праздника обошел все выставочные стенды с увлечением рассмотрел представленные изделия декоративно-прикладного искусства, после чего направился в Центр традиционной культуры народов России на торжественное открытие этнодвора, которое также было запланировано в рамках проведения праздника «Традиции древнего Кайтага».

Под звуки национальных мелодий зурны и барабана, Алим Темирбулатов, Магомед Гасанов, Абдулвагаб Абдулов и Зубайдат Гасанова торжественно разрезали красную ленту, после чего вошли на территорию двора, оформленного в духе древних традиций Кайтага. Гости также обошли выставочный зал Центра «Кайтаги», стены которого были увешаны произведениями мастериц кайтагской вышивки, посетили кунацкую комнату, обставленную домашней утварью и изделиями декоративно – прикладного искусства кайтагов. Особое внимание гостей привлекли старинные ковры, мастерство плетения которых и насыщенная яркость узоров оставили неизгладимое впечатление.

В ходе праздника, артистами районного Центра культуры была показана обширная концертная программа и различные обрядовые постановки древних обычаев и традиций кайтагского народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9