Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

16.04.2019 09:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнования «Безопасное колесо – 2019» провели среди учащихся школ в Кайтагском районе

16 апреля на территории спорткомплекса Кайтагского района прошли районные соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо – 2019», направленные на профилактику детского дорожного травматизма

В этом году проведение соревнований приурочено к знаменательной дате – 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором соревнований выступили: отдел образования и муниципальных услуг МР «Кайтагский район» совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кайтагскому району.

Выступая перед собравшимися, председатель оргкомитета, методист отдела образования МР «Кайтагский район» Магомед Тазаев отметил, что главной целью проведения подобных мероприятий является воспитание законопослушных участников дорожного движения.

«Проводя такие мероприятия, мы стремимся научить подрастающее поколение правильно ориентироваться на дорогах и знать элементарные правила при переходе проезжей части улиц. Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у детей культуры здорового и безопасного образа в жизни, вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения, а также закрепление знаний правил дорожного движения – все это также является целью проведения подобных соревнований с детьми», — подчеркнул Тазаев.

Затем начальник ОГИБДД ОМВД России по Кайтагскому району, майор полиции Гасан Саламов провел инструктаж по проведению конкурса. Он также отметил значимость этого мероприятия для детей, и насколько важно знать правила дорожного движения во избежание правонарушений.

Перед началом соревнований вех участников соревнований поздравил главный судья Багаутдин Удагов и пожелал участникам удачи.

14 команд состязались за право представлять Кайтагский район в зональных соревнованиях, которые состоятся 23 апреля в Махачкале. Мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 12 лет показывали свои знания правил дорожного движения и навыки вождения велосипедом в сложных дорожных условиях.

По традиции конкурсная программа районных соревнований включала в себя 4 вида конкурса: «Теоретический экзамен по знанию ПДД», «Оказание первой доврачебной помощи», «Фигурное вождение велосипеда» и «Конкурс на знание дорожных знаков».

Каждый из участников команды смог проявить себя в знаниях правил дорожного движения, основ оказания первой доврачебной помощи, показать свои умения и навыки управления велосипедом в фигурном вождении и в велоэстафете. Надо отметить, что задачи перед ними стояли не простые, но, тем не менее, результаты получились довольно высокие.

По итогам соревнований, лучшими были признаны Нуршереп Абакарова – ученица 6 класса Маджалисской СОШ, Магомед Магомедов из 5 класса Родниковой СОШ, Мухаммад-Амин Байрамбеков – ученик 5 класса Джавгатской СОШ и Артур Абдуразизов — пятиклассник из Маджалисской СОШ.

Победители и участники районных соревнований были награждены грамотами. Все они примут участие в зональных соревнованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1