Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

12.04.2019 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зло победим, если будем бороться сообща

Автор: С. Абдулкеримова
Наш спец. корреспондент

На днях в рамках реализации Комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму в МР «Кайтагский район» на 2017-202 годы, специалисты аппарата АТК и члены постоянно действующей группы по противодействии идеологии экстремизма и терроризма администрации района совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних по Кайтагскому району, заместителем прокурора района и представителями старейшин села Джибахни совершили очередную поездку в Джибахнинскую среднюю общеобразовательную школу. В этот день ими была проведена профилактическая беседа с учащимися данной школы на тему экстремизма и терроризма. Главной задачей встречи было формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, толерантности по отношению друг к другу и умению жить в мире с людьми другой расы и вероисповедания, понимания того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к разрушению общества.

На встрече приняли участие учащиеся 5 -10 классов, педагоги, родители детей, а также представители администрации муниципального образования «сельсовет Джибахнинский» и т.д.

Открывая встречу, председатель постоянно действующей группы по противодействии идеологии экстремизма и терроризма администрации района Асадулла Миграбов отметил важность подобных мероприятий в образовательных организациях.

«Очень жаль, что жертвами терроризма, чаще всего, становятся молодые, невинные люди. Терроризм – это преступление! Террористы – это нелюди, которые захватывают в заложники, организовывают взрывы в многолюдных местах, совершают расстрелы мирных граждан в целях дестабилизации мирной обстановки в стране», — подчеркнул Асадулла, затем дал ребятам понять, что ничего хорошего связь с запрещёнными в нашей стране организациями не сулит.

Главный специалист аппарата антитеррористической комиссии администрации района Далгат Нахбаров сказал: «К сожалению, в современный мир вошли такие понятия как экстремизм и терроризм. Необходимо не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, регулярно привлекать внимание детей к вопросам безопасности и антитеррористической защищенности».

Напомним, в ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности, оформлены стенды «Молодежь против террора», «Терроризм угроза личности, обществу и государству», «Школа против терроризма». Также была подготовлена книжная выставка «Скажем терроризму нет!».

Далее выступили инспектор по делам несовершеннолетних по Кайтагскому району Тимур Салихов, заместитель прокурора района Шамиль Гаджиев, глава МО «сельсовет Джибахнинский» Гаджи Магомедов, ведущий специалист отдела образования и муниципальных услуг администрации района Магомед Тазаев и другие. Они в своих обращениях к школьникам говорили о пагубности идеологии экстремизма и терроризма, разрушительности для нашего государства.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать громкое нет терроризму и всем его проявлениям! Руководством страны, республики и нашего района ведется огромная профилактическая работа антитеррористической направленности, и если мы сообща будем бороться с этим злом, то мы обязательно победим. Призываю вас, дорогие ученики, быть бдительными, внимательными, обращать внимание на подозрительные предметы или любые, вызывающие подозрения мелочи, и тут же сообщать в правоохранительные органы. Также хотел бы отметить, что не стоит вам вступать в разговоры с незнакомыми людьми, ведущими агитацию непонятного характера. Слушайте только своих учителей и родителей, ведь они ваши самые надежные проводники во взрослую успешную жизнь», — подчеркнул заместитель Главы района Асадулла Миграбов.

В конце встречи представители аппарата антитеррористической комиссии и постоянно действующей группы по противодействии идеологии экстремизма и терроризма администрации района ответили на многочисленные вопросы учащихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6